Время и Деньги
28.04.2011 Авто

Грядет массовый обмен водительских удостоверений

В связи с истечением десятилетнего срока действия в текущем и следующем году будет произведен массовый обмен водительских удостоверений. В 1998 - 1999 годах были введены и выданы большому количеству населения водительские удостоверения нового образца. По прогнозам Госавтоинспекции Татарстана, в 2008 году ожидается замена более 110 тыс. документов, а в 2009 году - вдвое больше (для сравнения, в 2007 году - обмену подлежали 62 тысячи).

В целях экономии личного времени водителей, недопущения единовременного и массового поступления заявлений в экзаменационные подразделения Госавтоинспекции Управление ГИБДД МВД по РТ призывает начать обмен водительских удостоверений ранее срока окончания их действия.

В целях активизации обмена водительских удостоверений населением республики экзаменационные подразделения Госавтоинспекции переведены на усиленный режим работы, а сотрудники дорожно-патрульной службы ГИБДД ориентированы на информирование водителей о возможности досрочной замены документов. На ведомственных сайтах Министерства внутренних дел по РТ (www.mvdrt.ru) и Управления ГИБДД МВД по РТ (www.rpolice.ru) размещена информация о порядке замены водительских удостоверений с приложением бланка заявления в ГИБДД, который можно использовать для обмена прав.

Для замены водительского удостоверения водителю необходимо явиться в экзаменационное подразделение ГИБДД по месту жительства. При себе необходимо иметь:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

4) медицинскую справку (с отметками психиатра и нарколога);

6) водительское удостоверение;

7) квитанцию об оплате замены водительского удостоверения;

8) ИНН.

Медицинскую справку соответствующего образца необходимо получить по прохождению медосмотра в поликлинике по месту жительства; оплата замены водительского удостоверения производится в отделениях банков

"Ак барс".

Следует отметить, что просроченное водительское удостоверение не предоставляет водителю права управления транспортным средством. Согласно части 1 статьи 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей. Транспортное средство, которым управляет данный водитель, помещается на специализированную охраняемую стоянку.

Отдел пропаганды БДД УГИБДД МВД по РТ.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии