Пять тысяч сказочных историй
10.06.2008 Культура

Пять тысяч сказочных историй

Вчера в Государственной картинной галерее “Хазинэ” открылась выставка “Дети рисуют сказки”. Ее инициатором стала Шанхайская организация сотрудничества и Государственный музей изобразительных искусств РТ. Экспозиция включает в себя работы детей из шести государств - России, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана.

Взрослые, которые подвигли ребятишек нарисовать любимые сказки и затем устроить подобную передвижную выставку, придумали для нее девиз: “Узнавая сказки, познаем друг друга”. Таким образом, разобщенные дети некогда огромного Советского Союза плюс китайские ребятишки снова становятся друзьями.

...Девочка Диляра из Казахстана рисует русскую сказку про Емелю, поймавшего щуку, - румяный Емеля в тулупчике стоит у проруби и держит в руках небольшую рыбку. Мальчик Марат из Ташкента нарисовал татарского Шурале, который с хитрым прищуром смотрит на зрителей. Дорогие взрослые, вспомните, как вы познавали мир, будучи детьми. Прочли братьев Гримм и словно побывали в Германии - тут вам и пряничный домик, и бродяги-музыканты из Бремена, и сам Бремен - сказочный городок со шпилями домов, уходящих в небо. Позже в жизнь приходили и Гете, и Шиллер, и Манн, но начиналось все со сказочного Бремена. А Дания? Помните, как она входила в нашу жизнь? Раз-два левой, шел по датским дорогам, где по краям стоят деревья с перекрученными ветками, похожими на пальцы, бравый солдат. С королевской площади в Копенгагене, где до этого буря перевесила вывески, мчались в снежную мглу салазки с Каем и до знакомства с принцем Датским было еще так далеко.

Реальность и вымысел переплетаются в сказках, но добро всегда побеждает зло, и ребенок, ассоциируя себя со сказочным персонажем, всегда выходит победителем.

Концепцию проекта “Дети рисуют сказки” придумали в Музее изобразительных искусств имени Пушкина, а реализована она при поддержке Шанхайской организации сотрудничества, Союза художников КНР и музея изобразительных искусств Китая. Участие в акции приняли пять тысяч ребятишек, рассказавших нам пять тысяч сказочных историй. За три года существования выставку посетили около 200 тысяч человек. Возможно, что среди зрителей будете и вы с вашим ребенком, тем более что на носу весенние каникулы и выставка детских рисунков - хороший повод посетить картинную галерею. А потом дома нарисовать иллюстрацию к любимой сказке.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии