Время и Деньги
08.09.2009 Экономика

И "выросли" в поле… бензоколонки

Более 100 млн.рублей составила сумма финансовых нарушений, которую выявила Счетная палата Татарстана при проверке использования бюджетных средств в Бавлинском муниципальном районе.

Как сообщил на прошедшем 18 марта заседании Коллегии Счетной палаты РТ глава Бавлинского муниципального района Альберт Хабибуллин, это была первая крупная проверка в районе с момента начала действия закона о местном самоуправлении. Поэтому районное руководство попросило ревизоров максимально расширить масштабы контрольного мероприятия, чтобы знать обо всех слабых звеньях в местной бюджетной сфере. "Мы признаем объективность проведенной проверки, по результатам которой со стороны Счетной палаты нам были даны профессиональные рекомендации по устранению нарушений", - сказал А.Хабибуллин.

В своем выступлении аудитор Счетной палаты Ильнур Мубараков отметил, что в 2006-2007 годы из 631,6 млн.рублей безвозмездных поступлений в бюджет Бавлинского района средства бюджета РТ составили 584,6 млн.рублей, или почти 93%. Они были охвачены проверкой в полном объеме.

Общая сумма нарушений составила 103,5 млн.рублей, в том числе нецелевое использование средств бюджета - 5 млн.рублей.

Например, не по назначению были использованы выделенные на капитальные вложения 1,4 млн.рублей из бюджета РТ и 600 тыс.рублей из местного бюджета. Кроме того, 2,2 млн.рублей из бюджета муниципального района, предназначавшиеся учреждениям социально-культурной сферы, также использованы на цели, не соответствующие условиям их получения.

Потери бюджетных средств составили 4,65 млн.рублей. Так, из местного бюджета на сумму 2,8 млн.рублей произведено списание ссуд в связи с признанием заемщиков банкротами, еще почти 1,5 млн.рублей муниципальная казна недосчиталась по договорам аренды и возмещения коммунальных услуг. Ставки арендной платы во многом применялись неправильно, а в отдельных случаях аренда и вовсе не начислялась.

Во время проверки были выявлены факты нецелевого использования земель сельскохозяйственного назначения (на них размещены автозаправочные станции коммерческих структур, не имеющих отношения к сельскому хозяйству, при этом арендная плата ими не уплачивается), а также предоставления земель в аренду для установки рекламных щитов без проведения конкурсов (арендная плата также не взимается).

В муниципальный долг необоснованно включена госгарантия на 10 млн.рублей, предоставленная организациям, которые в настоящее время ликвидированы. В случае исполнения обязательств данные расходы лягут дополнительной нагрузкой на местный бюджет.

Кроме того, в нарушение Бюджетного кодекса РФ в бюджете муниципального образования не были отражены обязательства по предоставленным муниципальным гарантиям в общей сумме 17,2 млн. рублей.

На начало 2006 года общая задолженность по ранее выданным ссудам составляла более 20 млн. рублей. Как отмечается в материалах Счетной палаты, погашение заемщиками полученных ссуд практически не производится и уменьшение задолженности по выданным ссудам происходит в основном за счет списания задолженности, что приводит к потерям местного бюджета.

Проверяющими был отмечен недостаточный контроль при освоении средств местного бюджета. Так, более четырех лет 200 тыс. рублей, выделенные на капитальный ремонт бани, числились в составе дебиторской задолженности Бавлинского дома-интерната.

Инспекторами Счетной палаты также выявлены многочисленные нарушения процедуры размещения государственного и муниципального заказа, связанные с необоснованным заключением госконтрактов - на сумму 5,1 млн.рублей. Например, для различных муниципальных учреждений района без проведения конкурсов приобретались дорогостоящие автомобили.

В ходе проверки восстановлено в бюджет 2,6 млн.рублей, из них по фактам нецелевого использования 1,9 млн.рублей. Кроме того, за нецелевое использование бюджетных средств в отношении пяти организаций и их руководителей составлены протоколы об административных правонарушениях.

Завершая заседание Коллегии, председатель Счетной палаты РТ Алексей Демидов отметил положительную динамику в социально-экономическом развитии Бавлинского района. Рост объемов инвестиций в его экономику позволил сохранить высокие темпы роста валового территориального продукта, который вырос в 2007 году на 17%. Имеются резервы и для пополнения доходной части местного бюджета. Заслуживает внимательного изучения также опыт "оптимизации по-бавлински" в социальной сфере. "Не сомневаюсь, что и выявленные Счетной палатой нарушения будут в ближайшее время устранены", - сказал руководитель контрольного органа.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии