Государственная алкогольная политика России
24.12.2003 Общество

Государственная алкогольная политика России

А.Гордеев сообщил, что концепция предполагает усиление государственного регулирования и контроля за производством, оборотом спирта и спиртосодержащих напитков.

Кроме того, концепция предполагает ряд мер, направленных на обеспечение качества алкогольной продукции, профилактику алкоголизма и борьбу с ним.

А.Гордеев выразил обеспокоенность ростом алкоголизма в стране. По официальной статистике, в России в среднем приходится 8,5 литра алкогольной продукции на душу населения. В то же время, по неофициальным данным, отметил А.Гордеев, на душу населения приходится по 14 литров алкогольных напитков, а “в хорошие годы” в бывшем СССР мы доходили до 3,5 литра”.

Вице-премьер считает, что необходимо в концепции отразить меры по пропаганде неприемлемости алкоголизма.

А.Гордеев сказал, что пока еще не определены сроки, когда проект концепции будет вынесен на одно из заседаний Госсовета.

Вице-премьер также сообщил, что правительство России рассматривает возможность введения в стране квотирования производства алкогольной продукции. В частности, на заседании комиссии обсуждались поправки к действующему закону о госрегулировании производства и оборота алкогольных напитков. Вице-премьер пояснил, что введение квотирования производства алкогольной продукции является одним из предложений в рамках внесения поправок в действующий закон.

А.Гордеев указал, что в настоящее время государством не регулируется создание новых мощностей по производству алкогольной продукции, при этом средний уровень загрузки действующих в России мощностей по производству алкогольной продукции составляет 30%.

Кроме того, отметил вице-премьер, поправки в действующее законодательство направлены на совершенствование механизма квотирования закупок алкогольной продукции.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии