Время и Деньги
07.09.2009 Экономика

Началась реконструкция моста через Волгу

В Татарстане началась реконструкция железнодорожного моста через Волгу, построенного 95 лет назад. Об этом сообщил вчера ИТАР-ТАСС начальник отдела пути Казанского отделения Горьковской железной дороги Ринат Габитов.

Уникальная операция поручена коллективу строительной компании "Мост". Металлическая конструкция пролета длиной в 158 метров собирается с помощью сварки и высокопрочных болтов на берегу Волги на специальной монтажной площадке. Затем эта махина с уложенными на нее шпалами и рельсами общим весом почти 1500 тонн будет доставлена к переправе на пароме.

"Монтаж конструкции начнется в апреле, с началом навигации. Строители должны заменить старый пролет на новый. И на все это отводится всего восемь суток, - сказал руководитель отдела. - Работа усложняется тем, что ведется на высоте 18 метров над судоходной рекой".

Мостовикам отводится сжатое время, потому что по мосту ежесуточно проходит более сотни поездов дальнего следования. На время "окна" - замены пролета - поезда будут следовать по второму, параллельному мосту.

Полностью обновить переправу планируется в 2010 году.

"Восьмипролетный мост через Волгу длиной 1090 метров строился по проекту архитектора Николая Белелюбского в 1911-1913 годах и сдан в эксплуатацию 11 июля в честь 300-летия династии Романовых, потому и назван Романовским", - рассказала научный сотрудник музея Зеленодольска Диляра Гафурова. Она отметила, что воздвигался мост местными крестьянами без какой-либо подъемной техники. Все стальные конструкции собраны и держатся на заклепках, без единой сварки. Переправа прослужила почти век без капитального ремонта.

Второй мост через Волгу был построен в 1955 году.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии