Время и Деньги
02.10.2008 Общество

Финансирование программы ДЛО пересмотрят

За три года реализации программы ДЛО Татарстан получил лекарств на сумму 3,843 млрд. рублей (2005 год - 939,4 млн. рублей; 2006 - 1854,7 млн. рублей; 2007 - 1048,9 млн. рублей), сообщила замминистра здравоохранения РТ Фарида Яркаева на итоговом совещании фармацевтической службы.

"Республике в прошедшем году удалось снять остроту проблемы по лекарственному обеспечению больных сахарным диабетом, после трансплантации органов и тканей, гипофизарным нанизмом, больных рассеянным склерозом, болезнью Гоше, онкогематологическими заболеваниями", - сказала Ф.Яркаева. По ее словам, анализ реализации программы ДЛО в республике показывает, что почти в 2 раза увеличилась доля отпуска 50 самых дорогостоящих препаратов. Значительно выросли - более чем в 4 раза - объемы отпуска лекарственных средств для лечения 7 финансово-затратных заболеваний, которые с текущего года выделены в отдельную федеральную программу. В 2005 году их было отпущено федеральным льготникам на сумму 78 млн. рублей, в 2007 году - уже на 322,5 млн. рублей. В нынешнем году по прогнозу отпуск составит более 1 млрд. рублей, сообщил "Татар-информ".

В числе проблем, связанных с программой ДЛО, Фарида Яркаева назвала нарушение страхового принципа: "На 2008 год процент отказников от лекарственного обеспечения составил уже 69,7 процента, что напрямую повлияло на объемы финансирования программы".

"В программе остались нуждающиеся в дорогостоящем лечении - сахарный диабет, онкологические заболевания, бронхиальная астма, психические заболевания и другие. По этой причине отмечается значительный рост средней стоимости льготного рецепта - с 2005 по 2007 год рост в 2,8 раза", - сообщила Ф.Яркаева.

Еще одна проблема - существующий механизм расчета объемов финансирования на реализацию программы ДЛО не учитывает рост числа льготополучателей в течение календарного года. "По информации Минздравсоцразвития РФ, в самое ближайшее время будут пересмотрены объемы финансирования с учетом роста числа льготников", - сказала замминистра.

"С 2008 года выделена отдельная программа реализации лекарственного обеспечения больных, страдающих 7 финансово-затратными заболеваниями. Это сделает доступнее лекарственную помощь больным, требующим дорогостоящей терапии", - считает Ф.Яркаева. "Полномочия по организации лекарственного обеспечения федеральных льготников переданы субъектам РФ. Министерством здравоохранения республики проведены все необходимые организационные мероприятия для реализации переданных полномочий. Прогнозные цифры финансирования нашей республики в текущем году по лекарственному обеспечению по двум программам - около 1,5 млрд. рублей, что в 1,2 раза больше показателей 2007 года. Но рост произошел в основном за счет реализации программы по 7 финансово-затратным заболеваниям", - отметила Ф.Яркаева.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии