Время и Деньги

“Пятьдесятшестовские” будут меняться с “сороквосьмовскими”

Вчера с четвертой попытки в Верховном суде РТ стартовал процесс над лидерами и участниками казанского оргпреступного сообщества “56 квартал”.

Напомним, к уголовной ответственности привлекаются десять человек. В том числе двое лидеров ОПС - 39-летний Олег Гринин (Гриня) и 41-летний Виталий Чирков (Чирок). Еще трое участников группировки объявлены в розыск. “Пятьдесятшестовским” вменяется совершение шести убийств, два покушения, приготовление к убийству, похищения людей, а также сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Восьми фигурантам дела предъявлены обвинения в бандитизме, а также организации и участии в преступном сообществе. К уголовной ответственности привлекаются также две женщины, выступавшие в качестве наводчиц при совершении убийства.

Назначенные на конец ноября предварительные слушания были отложены в связи с заболеванием подсудимого Игоря Поликарпова. Потом его состояние улучшилось, но на смену ему попал криминальный авторитет Андрей Прокаев. Потом по очереди заболели еще двое подсудимых.

Вчера подсудимые наконец пересилили недуги, и процесс стартовал. Перед началом заседания председательствующий поинтересовался состоянием здоровья подсудимого Рината Гарифуллина (по версии следствия, это один из старейших участников группировки - ему 48 лет). Из-за его болезни процесс был отложен в последний раз. Подсудимый ответил, что чувствует себя плохо. После чего судья огласил ходатайство Гарифуллина о том, чтобы в связи с болезнью уголовное дело было выделено в отдельное производство и его судили после выздоровления.

Однако председательствующий отклонил ходатайство в связи с тем, что подсудимый не предоставил данные от врачей о том, что не может участвовать в процессе.

Суд рассмотрел еще несколько ходатайств подсудимых. В основном они пытались отказаться от назначенных им адвокатов. Правда, зачем это было нужно, толком объяснить никто не смог.

Последним было рассмотрено ходатайство Андрея Прокаева, который неожиданно заявил, что отказывается от дачи показаний и хочет, чтобы суд огласил показания, данные им на предварительном следствии (в ходе предварительного следствия вину в той или иной мере признали практически все подсудимые, в том числе и Прокаев). Но суд ходатайство не удовлетворил.

В заключение судья предупредил присутствующих, что параллельно во Дворце правосудия идет процесс над участниками ОПС “48 комплекс”, залов большой вместимости не хватает. И поэтому оба судебных процесса будут вестись по очереди. Причем по пятницам суд будет заседать до обеда, поскольку обвиняемых в изоляторе в этот день ждет баня.

После этого представителям прокуратуры предоставили слово для оглашения обвинительного заключения. Предполагается, что первые допросы свидетелей и потерпевших начнутся не раньше следующей недели.
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии