Время и Деньги

Наворовали на 50 миллионов

На днях стали известны новые подробности в расследовании уголовного дела казанского ОПС “Кинопленка”, в частности серии хищений оборудования ОАО “Тасма-Холдинг”.

Напомним, к уголовной ответственности привлекаются 23 активных участника “Кинопленки”. Им вменяется 11 убийств, два покушения, организация преступного сообщества, банды и незаконное хранение оружия. Лидер преступного сообщества Ильфатей объявлен в розыск.

Как уже сообщал “ВиД”, участники ОПС подозреваются в совершении хищений дорогостоящего оборудования с ОАО “Тасма-Холдинг”.

Все время существования ОПС (а на оперативный учет “Кинопленку” поставили еще в 1983 году) ее деятельность так или иначе была связана с “Тасмой”. Даже название преступный синдикат взял от “Тасмы”. Не говоря уже о том, что сборы участников ОПС проходили практически за забором предприятия.

В конце 90-х легализовавшиеся “кинопленковские” и вовсе выкупили несколько зданий на территории “Тасмы” и впоследствии стали их сдавать под офисы. Сейчас правоохранительные органы проверяют законность приобретения “кинопленковскими” зданий у “Тасмы”.

Пользуясь возможностью спокойно разгуливать по территории, бандиты фактически под носом у руководства “Тасма-холдинга” разворовывали имущество предприятия. Уже доказано, что “кинопленковские” похитили ряд дорогостоящих агрегатов - промышленные миксеры, цистерны и так далее. И это только случаи, когда о кражах было заявлено в милицию.

Точные объемы похищенного неизвестны. По некоторым данным, в течение последних лет с предприятия было похищено различного оборудования как минимум на 50 млн. рублей.

Причем все это происходило на глазах ведомственной охраны, беспрепятственно пропускавшей на территорию объединения автокраны и грузовики “кинопленковских”, с помощью которых ценнейшее оборудование вывозилось с территории предприятия. Для удобства транспортировки преступники резали его прямо на территории “Тасмы”.

Правовая оценка действиям работников “Тасмы” пока не дана. Хотя наверняка о присутствии на предприятии “кинопленковских” и хищениях было известно.

Похищенный металл вывозился на подконтрольные “кинопленковским” базы ООО “Металл С”. Руководителем фирмы был активный участник ОПС, и часть прибыли шла прямиком в “общак”. При этом работа “Металл С” изначально была налажена таким образом, что в документах фиксировалась лишь половина поступавшего металла. И таким образом предприятие осуществляло уход от налогов. Это подтвердили результаты проверки финансовой документации.

Кроме того, в связи с проверкой деятельности фирмы, проводимой УБОП и СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ, учредители “Металл С” были вынуждены обратиться в Минэкономики с заявлением о прекращении действия лицензии 13 пунктов приемки металла в Казани, Лениногорске, Альметьевске и Бугульме. Еще 8 пунктов приемки прекратили работу. Руководитель “Металл С” арестован.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии