18.03.2010 Спорт

Вовремя переломили ход игры

“Локомотив-Белогорье” (Белгород) - “Динамо-ТТГ” (Казань) - 1:3 (21:25, 30:32, 25:23, 21:25). Белгород, 19 марта.

После того, как на своей площадке казанцы уступили белгородцам, в ответной встрече динамовцев не нужно было особо настраивать. Сейчас принципиальные соперники являются соседями по турнирной таблице: казанцы - четвертые, белгородцы - пятые. Правда, в последних турах железнодорожники играют неважно, но в столь принципиальных встречах турнирное положение ничего не значит.

Игра началась безо всякой разведки. Первый сет прошел с небольшим преимуществом гостей, почти постоянно опережавших хозяев на одно-два очка - 0:2, 4:5, 5:6. Первый раз белгородцы вышли вперед при счете 7:6, удачно сыграв на блоке. Впрочем, если на подачах соперники ошибались примерно поровну, то на блоке преимущество казанцев было весьма заметным... Относительное равновесие на площадке сохранялось до середины первой партии - 15:15, 16:16, 17:17, 21:21. После этого чемпионы заиграли так, что шансов у хозяев осталось немного. Эйс Бовдуя - 21:24, удар Тетюхина - 22:25.

Еще более уверенно казанцы начали второй сет. Откровением для белгородцев стали атаки гостей первым темпом в исполнении Богомолова и Егорчева, да и на блоке гости действовали столь же уверенно - 9:14, 10:15, 15:20 после атаки Тетюхина, 17:22. Казалось, вот-вот и дожмут казанцы хозяев. Однако белгородцы сумели-таки в концовке настичь чемпионов. На подачах своего бельгийского легионера Депестеля железнодорожники набрали подряд 4 очка - 21:22, затем 23:23, 24:24, 25:25, 26:26, 27:27 - Стенли подает в аут. Напряжение достигает предела. 28:28, 29:29 - Тетюхин теряет подачу. 30:30, блестящий удар Егорчева - 30:31, наконец, в самый нужный момент срабатывает казанский блок - 30:32. Очень тяжелая получилась эта партия.

Не менее сложным получился дебют третьего сета - 2:2, 5:5, 8:8. Постепенно более организованное нападение казанцев стало раз за разом пробивать бреши в защите “Локомотива-Белогорье”. 9:9, 9:13 - это Тетюхин подает навылет, 14:17, 21:23. Но в концовке почти повторился сюжет второй партии - 23:23 после атаки Данилова, две подачи Лесика, и железнодорожники берут этот сет, 25:23.

Пришлось играть четвертую партию, которая получилась чрезвычайно нервной. Был момент, когда хозяева сумели набрать подряд 6 очков! Но не та команда “Динамо-ТТГ”, чтобы падать духом с такие моменты. Напротив, гости в нужный момент собрались духом и переломили ход партии - 13:13. А далее сделали приличный рывок - 13:16. Как обычно, повел вперед чемпионов их капитан - Тетюхин. Правда, когда Егорчев подал в аут, публике показалось, что и на этот раз в концовке белгородцы навяжут борьбу - 20:22. Но нет. 20:23 - блок, 21:24 - хозяева подают в аут. А точку в матче ставит Тетюхин, 21:25.

Пятая подряд победа наших динамовцев в чемпионате суперлиги. Набрав 36 очков, казанцы сохранили за собой 4-е место. Завтра “Динамо-ТТГ” сыграет в Сургуте с “Газпром-Югра”.