Приходит время - люди голову теряют
04.10.2008 Общество

Приходит время - люди голову теряют

Время, когда люди теряют голову, когда “ледяные горы тают и не до сна”, приходит весной.

Она может быть всякой - с солнечным синим небом, с хмурыми тучками и бурными потоками мутной воды, но весна всегда хороша. И весенний влажный воздух ни с чем не спутаешь, он пьянит, он пробуждает нас после долгой зимы, он готовит нас к теплым ленивым дням. Весной радует все - от птичьего гомона до робкой первой зеленой травинки на темной еще проталине. Радость эту можно понять - мы так устали от однообразия зимы.

Приход весны предваряют многие приметы. Но есть один день, такой, как сегодня, когда можно с уверенностью сказать, что весна наступила. Это - 21 марта,

Навруз.

Слово “Навруз” означает “новый день”, и праздник связан с днем весеннего равноденствия, который начинается в первый день первого месяца солнечного года, в тот момент, когда Солнце входит в созвездие Овна. Праздник Навруз - древнейший, он связан с возникновением земледельческого календаря. Наступление Навруза обычно сопровождается развлечениями и массовыми гуляниями. В некоторых местах появляются ярмарки, на которых торгуют сувенирами, сладостями и национальными кушаньями. Главный смысл празднования Навруза - это встреча нового года в кругу семьи. По традиции на праздничный стол подавали круглые лепешки из пшеницы, ячменя, проса, кукурузы, фасоли, гороха, чечевицы, риса, кунжута и бобов. Сегодня угощенье, музыка и смех будет в домах многих татарстанцев, ведь Навруз - праздник восточный, а мы все-таки немного восточные люди.

Так что еще раз с весной вас, дорогие читатели! И с новым годом.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии