Время и Деньги
03.10.2008 Общество

Иудеи отмечают праздник Пурим

Торжества, посвященные празднику Пурим, начались в российских еврейских общинах в четверг вечером.

Главный раввин России Берл Лазар открыл празднование в Московском еврейском общинном центре с традиционного чтения свитка Эстер, повествующего об истории праздника, после чего перед собравшимися выступили музыкальные группы. В пятницу здесь же пройдет детский праздник, включающий пуримский карнавал, викторины, конкурсы, подарки и угощение.

Праздник Пурим отмечается в 14-й день месяца адар (в 2008 году - 20 и 21 марта) - в память о чудесном спасении евреев от гибели, случившемся во время царствования персидского царя Артаксеркса (в еврейской традиции - Ахашвероша). Один из царских министров, Аман, придумал план уничтожения персидских евреев, и царь, поверив клевете на них, решил уничтожить всех представителей этого народа, проживавших в пределах его империи.

Однако любимая жена царя, Эсфирь, сумела убедить его издать указ, разрешающий евреям нанести превентивный удар. В результате было разоружено и после этого избито немало персов, а самого Амана евреи казнили и, по местному обычаю, отрезали ему уши.

Б.Лазар в своем ежегодном праздничном поздравлении, текст которого поступил в "Интерфакс", объяснил, почему в праздник Пурим принято устраивать карнавал с нелепыми костюмами и масками, а также напиваться до такого состояния, что "не можешь отличить Амана от Мордехая".

"На один день мы позволяем себе полную свободу от ограничений, налагаемых обществом, чтобы раскрыться по-настоящему, показать свою настоящую любовь друг к другу. Ту любовь, которая выше разума", - считает раввин.

"К ним пришло понимание более глубокое, чем то, что дает разум: они поняли, что вся наша жизнь от Бога, и без Бога жизни нет", - отмечает Б.Лазар.

Пурим, по его словам, является "днем, когда мы говорим, что не надо ничего понимать, надо просто любить без границ и пределов, которые нам всегда ставит наш собственный разум. Надо выйти на уровень, который выше разума".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии