Время и Деньги
30.04.2011 Авто

Техосмотр не обязателен. Покупателей новых российских машин избавят от стресса

Покупателям новых автомобилей российского производства в скором времени не нужно будет проходить первый техосмотр. Принципиальное соглашение об этом было достигнуто сегодня в ходе рабочего совещания ведущих автопроизводителей и руководства ГИБДД России. Совещание провел на ОАО “ЗМА” (Набережные Челны) главный автоинспектор РФ Виктор Кирьянов, сообщил “Татар-информ”.

Открывая совещание, Виктор Кирьянов предложил обсудить возможность проведения эксперимента по отмене процедуры техосмотра для покупателей новых автомобилей российского производства.

Виктор Кирьянов отметил, что в прошлом году в России было зарегистрировано рекордное количество автомобилей - 2 млн. 810 тыс. Это втрое больше, чем годом ранее. Чтобы максимально упростить жизнь покупателям новых машин, им при покупке автомобиля будут выдавать документ, свидетельствующий о прохождении технической диагностики непосредственно на заводе и соответствии автомобиля требованиям ГИБДД. При регистрации автомобиля этот документ можно будет обменять на талон техосмотра.

Участниками совещания была создана рабочая группа, которая в течение месяца должна разработать детали соглашения, в том числе и срок, на который будет выдаваться первый талон техосмотра. “Сегодня мы убедились в том, каким прекрасным диагностическим оборудованием обладают наши заводы, - подчеркнул Виктор Кирьянов. - Поэтому вполне можно отказаться от процедуры первичного техосмотра”.

В то же время Виктор Кирьянов отметил, что в настоящее время на первичном техосмотре даже у новых автомобилей обнаруживаются неисправности. “У некоторых автопроизводителей количество неисправных машин доходит до 20-30%”, - признал Кирьянов. Но большинство из этих неисправностей легко устранимы при более качественной предпродажной подготовке, убежден руководитель российского ГИБДД.

Глава комитета Госдумы РФ по транспорту Сергей Шишкарев пообещал поддержать инициативу. В частности, комитет по транспорту ГД РФ готов внести на рассмотрение поправки к законодательным актам, определяющим порядок прохождения техосмотра.

Глава “АвтоВАЗа” Борис Алешин не смог назвать сумму, в которую обойдется автозаводам дополнительная предпродажная подготовка. По его словам, ответственность за соответствующие мероприятия будут лежать, в первую очередь, на региональных дистрибуторах “АвтоВАЗа”. Но пока не разработана четкая схема, говорить о стоимости преждевременно. “Однако мы полностью поддерживаем идею этого эксперимента, ведь это принесет удобство нашим клиентам”, - заявил Борис Алешин.

Гендиректор ОАО “Северсталь-авто” Вадим Швецов отметил, что “все соответствующие навыки и оборудование у дилеров и заводов есть, поэтому это вопрос не затрат, а организации”.

“Этот эксперимент накладывает на нас дополнительную ответственность, и мы волей-неволей должны будем повышать качество своей продукции, - сказал генеральный директор ОАО “КамАЗ” Сергей Когогин. - Это также потребует большей ответственности дилеров”.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии