Время и Деньги
17.06.2008 Культура

А как же со “слезой ребенка”?

Люблю иногда перечитывать дневники великих, очень часто попадаются фразы, словно только что написанные. Недавно прочла у Александра Блока: “Современное искусство - кощунство перед жизнью”. Полностью согласиться с этими словами не могу, но случаются “эпизоды”, которые как раз и попадают под это выражение Александра Александровича.

...Японский пианист Есуки Ямашито, музыкант далеко не молодой, чтобы проводить эксперименты, а 66-ти лет от роду, дал недавно сольный концерт на берегу океана. Одет исполнитель был далеко не во фрак или смокинг, как это можно предположить, а в термозащитный костюм. Дело в том, что до того, как он начал импровизировать на рояле, Ямашито рояль...поджег. Почему? Да просто так. Играл он до тех пор, пока его не начал душить дым, и музыкальный эксперимент не начал быть опасным для жизни. Кстати, подобное музицирование давно вошло в практику этого японского музыканта. Впервые рояль с ориентировочной стоимостью 20-30 тысяч долларов он поджег еще в 1973 году, так что в этом году был юбилей экстравагантной и бессмысленной выходки.

...Художник из Коста-Рики Гильермо Варгас привязал к стене художественной галереи бездомного пса. Собаку не кормили и не поили, и приходившие лицезреть картины зрители должны были наблюдать, как животина в муках погибает. С помощью этого перформанса автор, как он объявил, борется с пороками человечества. Обличает лицемерие и ханжество.

- Я хотел показать, что тысячи несчастных, ни в чем неповинных созданий ежедневно умирают от голода и болезней. Почему вы тогда не помогаете бездомным собакам? А эта собака была больной и в любом случае умерла бы на улице, - объявил свою позицию Варгас.

Большинство посетителей выставки пыталось вразумить Гильермо, но были и те, которые восхищались его “необычным взглядом”. И Варгас вознамерился перформанс повторить, но уже в другом месте.

Собака, измученная, сдохла, понесет ли автор перформанса какое-либо наказание, пока не ясно. Во всяком случае шокированная выходкой живодера (а иначе этого “художника” и назвать невозможно) публика собирает подписи под петицией запретить Варгасу убивать животных. Как сказано в одной из центральных газет, где этот дикий случай описывался, более миллиона людей их уже поставили.

Странно, что среди посетителей выставки не нашлось ни одного человека, который бы просто перерезал поводок и освободил бы бедную дворнягу, а автору перформанса вульгарно бы надавал по шее. Иногда можно позволить себе быть вульгарным, особенно, если речь идет о жизни и смерти живого существа. Ведь как сказано в Писании, “всякое дыхание да славит Господа Бога”.

Что же получается, “художнику все дозволено”? А как же та самая “слеза ребенка”, которая не может быть заложена в фундамент всеобщего благоденствия? Это, похоже, не для тех персонажей, о которых у нас речь.

Впрочем, если человек способен лишить жизни другое существо, если он был способен несколько дней смотреть в молящие глаза бедной умирающей дворняги, никто и никогда не заставит меня думать, что Варгаса можно назвать художником. И не только в смысле широком, но и в понимании профессии.

В основе любого творчества по законам красоты лежит свобода, но есть ли она у того, кто совершает насилие? Это уже не свобода, а вседозволенность.

Думаю, что не ошибусь, если скажу, что и в случае с японским пианистом, и в случае с Варгасом не стоит искать художественную подоплеку. Это то самое “кощунство перед жизнью”. Все гораздо проще: своими безнравственными выходками ребята пропиарились на весь мир. Они просто должны быть когда-нибудь наказаны за свое кощунство.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии