Время и Деньги
16.06.2008 Культура

Паром между Татарстаном и Францией

В Казани проходят “Дни франкофонии”, уже традиционная декада французской культуры, которую устраивает общественная организация “Альянс Франсез - Казань”.

В течение десяти мартовских дней франкофоны, то есть знатоки французского языка и те, кто не говорит по-французски, но интересуется культурой этой страны, смогут найти для себя что-то интересное. Для франкофонов “Альянс Франсез” подготовила два конкурса: “Золотое перо”, в котором свои знания проявляют начинающие изучать французский язык, и конкурс по деловому французскому. Победившие в нем поедут на стажировку во Францию.

Для остальных “Альянс Франсез” устраивает показ документального кино и наиболее известных игровых французских фильмов последних лет. Также в программе “Дней Франкофонии” - уже состоявшийся кукольный спектакль и встречи с французским актером Рене. Закончится декада французской культуры концертом ансамбля Жан-Жака Мильто, музыканта, играющего джаз на губной гармошке.

“Альянс Франсез - Казань” - один из опорных пунктов международной сети по пропаганде французского языка и культуры, которая существует с XIX века. Казанская организация работает уже второй год. О дальнейших планах рассказала директор “Альянс Франсез - Казань” Роза Губайдуллина. Важнейшая задача, по ее словам, заключается в том, чтобы установить культурный обмен между странами. Так, в скором времени к нам приедет любительский женский хор, а затем во Францию отправится хор “Преображение”. Кроме того, масштабные мероприятия по обмену ожидаются в 2010 году, который уже объявлен Годом России во Франции.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии