03.10.2007 Спорт

Не досада, а тревога

“Ак барс”: Царев. Прошкин-Ерофеев, Цыплаков-Чупин-Гоголев. Балмин-Завьялов, Бенда-Зиновьев-Платонов. Варламов-Атюшов, Тертышный-Зелепукин-Квартальнов. Вишняков-Федоров-Зарипов.

Третий раз в чемпионате казанцы не забросили ни одной шайбы, и в третий раз произошло это на родном льду, причем второй раз подряд “Ак барс” проиграл дома “Металлургу” - на прошлой неделе это была “Кузня”, сейчас “Магнитка”. Поражение вновь опустило казанцев на четвертое место, поскольку в этом туре “Авангард” обыграл в Омске “Салават Юлаев”. Именно в Уфе 22 февраля “Ак барс” проведет следующий матч.

Гости вчистую переиграли хозяев. Лишь фрагментарно у казанцев просматривались черты той великолепной игры, которую мы видели в начале сезона, когда та же “Магнитка” была жестоко бита в Казани со счетом 4:0.

Похоже, что мешают “барсам” и какие-то внутренние, психологические причины. Это не может не тревожить, поскольку до плей-офф осталось меньше месяца, всего 8 игр. Конечно, подвел команду Царев, прозевавший оба гола. В первом случае Карпов забил по-бобровски, из-за ворот, а во втором наш вратарь просто не среагировал на бросок недавнего “барса” Кудерметова, отыгравшего в родном клубе 11 сезонов и перешедшего в “Магнитку” прошлым летом.

Нельзя сказать, что нападающие “Ак барса” не создали опасных моментов у чужих ворот. Чупин и Тертышный во втором периоде промахнулись с какого-то метра. Но в целом атака у хозяев не получилась, а вот уральцы могли забить и больше, Царев выручил, пару раз элементарно повезло. Например, на 26-й минуте изрядно сбросивший лишний вес Гомоляко мощнейшим щелчком попал шайбой в маску казанского кипера, отправив его в нокдаун, а на 40-й минуте Климентьев, (он пару лет назад играл за нас) не менее эффектным щелчком послал шайбу в штангу ворот “Ак барса”.

В третьем периоде тренеры казанцев перешли на игру в три звена, посадив на лавку Гоголева, его место занял Зелепукин, Тертышного и Квартальнова, но и эти шаги ничего не изменили в игре хозяев.

Валерий БЕЛОУСОВ, главный тренер “Металлурга”: “Три последних матча мы проиграли в овертайме, что было чрезвычайно обидно, поскольку наша команда уже набирает оптимальную форму и мы нашли оптимальные сочетания звеньев. Сегодня мы сыграли очень строго и дисциплинированно, что должно нам помочь закрепиться в первой восьмерке”.

Владимир ПЛЮЩЕВ, главный тренер “Ак барса”: “Магнитка” очень грамотно и солидно провела весь матч, доминировала на площадке. Гости заслужили победу на 100 процентов. Мы уступили в движении, команда с самого начала матча не выполнила установку. Выделить у нас абсолютно некого, за исключением Цыплакова, он действительно старался. Мне непонятно, почему сегодня у нас получилась такая тусклая, безвольная, серая игра. Может быть, ребята слишком уверовали в свои силы, посчитав иллюзорно, что могут обыграть гостей на чистом классе? Но без куража, огня в глазах и желания победить в суперлиге невозможно...”