Время и Деньги

Как бороться с современными работорговцами

США и Россия должны больше взаимодействовать в борьбе с торговлей людьми, которая, в основном, является международным преступлением, заявил постоянный представитель Министерства юстиции в Посольстве США в РФ Терри Кинни перед началом международной конференции по проблеме борьбы с торговлей людьми, которая открылась вчера в Казани.

"Очень многих молодых людей, женщин транспортируют в страны Западной Европы и США для эксплуатации. В этих странах существует спрос на такой товар, а предложение поступает из других стран, включая и Российскую Федерацию. Поэтому мы считаем, что нам нужно обязательно обсудить пути совместной деятельности по предотвращению данных преступлений", - сказал Т.Кинни журналистам.

Он отметил, что Россия, по классификации стран с точки зрения места в цепочке процесса торговли людьми (страны-поставщики, страны - транзитные коридоры, страны-потребители), относится к смешанному типу - потребитель-поставщик.

"Россия принадлежит к комбинированному типу. Она, с одной стороны, страна-поставщик, а с другой стороны, страна, в которую привозят товар. В прошлом много граждан из России приезжали в страны Западной Европы и США и попадали в руки работорговцев. А работорговцы привозят в Россию людей из стран Азии", - сказал Т.Кинни.

Между тем, как указано в материалах ЮНИСЕФ за 2006 год, распространенных на конференции, в России оценочное число лиц, подвергающихся эксплуатации, связанной с торговлей людьми или рабством, среди мигрантов из стран СНГ составляет по меньшей мере полмиллиона.

Т.Кинни затруднился назвать цифры статистики, связанной с торговлей людьми, и уточнил, что речь может идти о сотнях тысяч, при этом, по официальной статистике, в США от этих преступлений ежегодно страдает около 15 тысяч человек.

"Это латентный вид преступления, многие побывавшие в руках работорговцев не горят желанием рассказывать о своих бедах", - сказал он.

Представитель Минюста США также сообщил, что его страна сотрудничает с Россией в борьбе с торговлей людьми в течение последних пяти лет. В рамках этой программы Т.Кинни и его коллеги посещают наиболее крупные города РФ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии