Время и Деньги

Жидовинов был неподкупен

В пятницу Московский райсуд вынес приговор по делу бывшего начальника железнодорожной станции “Восстание” Казанского отделения ГЖД Виктора Жидовинова. Бывший железнодорожник обвинялся в коммерческом подкупе, сопряженном с вымогательством, и злоупотреблении полномочиями.

Напомним, Виктор Жидовинов был задержан 17 января 2007 года в своем рабочем кабинете, после того как, по версии следствия, сотрудник ООО “Тимер Тау” вручил ему рекламную брошюру, между страницами которой лежал конверт с тремя тысячами “меченых” рублей. Деньги предназначались Жидовинову за своевременную подачу, уборку и отправление вагонов с металлоломом со станции “Восстание”. Впрочем, оперативный эксперимент оказался не слишком удачным - звукозаписывающая аппаратура, которую оперативники Казанского ЛУВДт вручили сотруднику фирмы “Тимер Тау”, сломалась и ничего не записала. Однако 16 февраля следственный отдел Казанского ЛУВДт возбудил в отношении начальника станции уголовное дело. По итогам расследования Жидовинову было предъявлено обвинение в девяти эпизодах получения денежных вознаграждений.

В ходе судебного процесса заместитель гендиректора ООО “Тимер Тау” рассказал, что фирма, согласно заключенному с РЖД договору, регулярно обращалась к начальнику станции с заявками на уборку и подачу вагонов. Однако заявки должным образом не выполнялись. Даже если вагоны подавались на рабочую площадку фирмы, то все равно стояли на ней по несколько суток. И “Тимер Тау” несло убытки в виде штрафов за простой. Осенью сотрудник фирмы, отвечавший за отправку вагонов, сообщил своему руководству, что Жидовинов требует с него деньги за отправку грузов и он вынужден делать ему денежные подарки. В связи с этим сотрудник просил списать переданные железнодорожнику деньги в счет производственных расходов. Вместо этого руководство фирмы обратилось в милицию.

Сам начальник станции, правда, вину так не признал, заявив, что деньги ему подкинули. При этом, со слов одного из свидетелей, работавшего в то время водителем на станции, Жидовинов за несколько минут до задержания кричал в своем кабинете: “Уберите это немедленно”.

В минувшую пятницу суд огласил приговор. Как сообщил “ВиД” помощник татарского транспортного прокурора Максим Гаврилов, суд полностью оправдал Жидовинова. Причем по первым восьми эпизодам с формулировкой “за отсутствием события преступления”, а по последнему, девятому, - “за отсутствием состава преступления”. По словам представителя прокуратуры, приговор будет в обязательном порядке опротестован в вышестоящей инстанции.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии