Время и Деньги
01.03.2010 Бизнес

Первостроители нового нефтехимкомплекса в Нижнекамске получили жилье

Первые 130 строителей будущего нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Нижнекамске заселились в пятницу в комфортабельное общежитие, сообщил корреспондент ИТАР-ТАСС Николай Сорокин.

"Для строителей и монтажников, прибывающих на крупнейшую в России стройку, построен целый жилой комплекс - четыре 7- и

9-этажных дома на 590 квартир, - рассказывает административный директор строящегося предприятия Сергей Пархоменко - Здесь будут жить 1,5 тысями российских строителей и 500 специалистов из США, Голландии, Франции и других стран".

В период строительства жилье будет эксплуатироваться как общежитие: в двухкомнатную квартиру заселяются по пять строителей, трехкомнатную - по семь. Квартиры полностью меблированы.

Общежитие строителям предоставляется бесплатно, - рассказывает директор. - Семейным строителям будут предоставляться двухкомнатные квартиры. После завершения строительства это жилье будет предоставляться рабочим завода по социальной ипотеке".

"Сегодня на стройке работает одна тысяча человек, к концу года их число должно достигнуть 6 тысяч, - рассказывает директор треста "Промстрой" Хамит Садиков. - Приезжает молодежь из Татарстана, Башкортостана, Москвы, Петербурга. Трест рассылает опросные листы в муниципалитеты российских регионов, составляет картотеку и по мере необходимости набирает строителей".

Комплекс, создаваемый в Татарстане по федеральной программе, включает 3 завода: по переработке 7 тонн нефти в год, глубокой переработке нефти и нефтехимическое производство, вырабатывающее более 20 видов нефтепродуктов для автомобильной, строительной, химической, легкой, других отраслей промышленности.

Пуск первой очереди комплекса запланирован в конце 2009 года.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии