20.03.2010 Спорт

Почти без угрозы сопернику

“Салават Юлаев” (Уфа) - “Ак барс” (Казань) - 3:0 (0:0, 3:0, 0:0). Уфа, 22 марта. Шайбы забросили: Нуртдинов (24), Медведев (33); Микеска (40). Штраф: 4-43. “Ак барс”: Эш. Жиру-Панин, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Первышин-Никулин, О.Петров-Чаянек-Хентунен. Зубарев-Емелин, Архипов-Казионов-Степанов. Буравчиков-Селезнев, К.Петров-Шафигуллин-Жуков.

Характерной чертой этой встречи стало огромное психологическое напряжение. Но началась игра довольно спокойно - первый матч, спешить некуда, да и ошибки в таких встречах чрезвычайно нежелательны... Конечно, хозяева постарались сразу же перевести игру в зону гостей, но особой пользы из своего территориального преимущества уфимцы не извлекли. В свою очередь, попытки казанцев в первые двадцать минут нащупать слабые места в обороне хозяев тоже успехом не увенчались.

Но вот в начале второго периода Нуртдинов завершил свой скоростной фланговый рейд неберущимся броском низом, 1:0. У гостей по-прежнему впереди ничего не получалось. А уфимцы продолжали гнуть свою линию, постоянно напрягая оборону “Ак барса”. В середине периода наша фланговая передача свободного Медведева - и в упор пробил Эша, 2:0. У “Ак барса” по-прежнему нет ни одного голевого момента... Незадолго до конца второго периода Микеска с добивания сделал счет 3:0. Это очень серьезное преимущество для таких матчей. “Барсы” же ни одного по-настоящему опасного момента у ворот “Салавата Юлаева” создать так и не смогли.

Зинэтулла БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер “Ак барса”: “Для полуфинальной серии матч получился неплохим. Прежде всего по накалу, по самоотдаче. К сожалению, игра нашей команды не всегда складывалась так, как надо. Что ж, будем готовиться к следующему поединку”.

Сергей МИХАЛЕВ, главный тренер “Салавата Юлаева”: “Согласен с коллегой - обе команды выложились полностью - достойный полуфинала хоккей. Была обоюдоострая игра, и ребятам удалось использовать те моменты, которые нам были предоставлены в атаке”.