20.03.2010 Спорт

Заиграли размашисто

“Салават Юлаев” (Уфа) - “Ак барс” (Казань) - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1). Уфа, 24 марта. Шайбы забросили: “Салават Юлаев” - Нуртдинов (32); “Ак барс” - Степанов (30), Чаянек (43). Штраф: 12-16.

Поражение в этой игре оставляло гостям очень слабые шансы на продолжение борьбы за выход в финал - трижды подряд обыграть такую команду, как “Салават Юлаев”, теоретически, конечно, возможно, а вот практически - вряд ли... Так что казанцам, чтобы найти противоядие игре уфимцев, вчера нужно было придумать что-то новое. И гости начали этот матч предельно агрессивно и жестко. Как быстро выяснилось, для хозяев такое начало сюрпризом не стало - играли уфимцы очень спокойно и грамотно. Несмотря на все старания “барсов”, создать по-настоящему голевые моменты не получалось, и уже в середине периода “юлаевцы” игру выровняли. И хотя к концу двадцатиминутки у ворот “Салавата Юлаева” стало по-настоящему жарко, первое звено гостей по-прежнему было прикрыто намертво. Поэтому угрожали чужим воротам по большей части другие звенья “Ак барса”.

Распечатать же уверенно игравшего голкипера хозяев Еременко казанцам удалось лишь на 70-й минуте противостояния. И сделала это третья пятерка гостей. Казионов выцарапал шайбу за воротами хозяев и вовремя сделал передачу на свободного Степанова, чей “нелогичный” бросок с нулевого угла увенчался успехом, 0:1. Но уфимцы вскоре в большинстве счет сравняли - Нуртдинову позволили спокойно добить шайбу с пятачка, 1:1. Игра впечатляла - в отличие от первого матча, соперники играли очень активно и размашисто. Напряжение - высочайшее!

Не забивают признанные лидеры гостей - игру берут на себя другие. Редкое удаление в составе уфимцев очень быстро и мастерски реализовало звено Чаянека: пас Олега Петрова из-за ворот на пятачок, и Чаянек броском с ходу вновь выводит “Ак барс” вперед, 1:2. Хозяева начинают спешить, а гости при первой же возможности переводят игру в зону “Салавата Юлаева”. Теперь уже у хозяев не получается привычная игра. Кажется, вот-вот от сверхнапряжения посыплются искры, в концовке следуют удаления то у одной, то у другой команды. На последней минуте уфимцы снимают вратаря и вшестером штурмуют ворота Эша. Безрезультатно!

Счет в серии стал 1:1. Третий матч серии пройдет в Казани 26 марта, четвертый - 28-го, там же.