20.03.2010 Спорт

Когда цена ошибки возрастает многократно

“Синтез” (Казань) - “Динамо-Олимпийский” (Москва) - 8:7 (2:1, 2:3, 4:2, 0:1). Казань, 20 марта. Мячи забили: “Синтез” - Гойкович (4); Катков (2), Белофастов, Закиров; “Динамо-Олимпийский” - Ерышов, Губарев, Большаков (2), Зайцев, Пекович, Янков.

После того как 15 марта казанцы завершили свой евросезон, проиграв в Греции “Олимпиакосу”, у нашей команды остался всего один турнир - чемпионат России. Матчем с “Динамо-Олимпийским” начался плей-офф - серия идет до двух побед.

Поначалу в действиях казанцев сквозила некоторая осторожность - цена ошибки в таких играх возрастает многократно. Может быть, поэтому в первом периоде “Синтез” не реализовал два удаления в составе “Динамо”. Однако в середине четверти Гойкович мастерски перебросил мяч через голову вратаря гостей, 1:0. Вскоре он же хладнокровно реализовал пенальти, 2:0.

Москвичи, в отличие от казанцев, заметно аккуратнее играли в большинстве, использовав второе по счету удаление в составе хозяев. А в начале второго периода Губарев броском в ближний угол счет сравнял, 2:2. Было видно, что игра у хозяев не клеится, особенно в неравных составах. Вот и в третий раз динамовцы забили в большинстве - 2:3. У “Синтеза” же выделялся один Гойкович, сравнявший счет отчаянным броском, 3:3. А забить в большинстве казанцам удалось только с четвертого раза, когда после серии бросков Катков по-хоккейному сыграл на добивании, 4:3. Однако за 10 секунд до конца второго периода цели достиг бросок Зайцева в ближний угол, 4:4, все начинается сначала.

Вновь выйти вперед казанцам удалось в начале третьей четверти - Белофастов реализовал лишнего, 5:4. Вот только менее чем через минуту москвичи вновь забили в большинстве - на добивании отличился Пекович, 5:5. Очень не вовремя “Синтез” теряет одного из защитников - до конца игры удаляется Басик... Еще один красивый бросок за спину вратарю “Динамо” в исполнении разыгравшегося Гойковича - 6:5. И вновь гости очень быстро восстанавливают равновесие - с острого угла в ближний угол попал Большаков, 6:6. Хорошо, что вскоре Катков оформил свой дубль, 7:6. А в конце периода Закиров еще раз наказал голкипера “Динамо” Карельского за опрометчивый выход из ворот, 8:6. За две с небольшим минуты до конца основного времени москвичам повезло - мяч после броска Янкова попал в штангу, а затем, отскочив от спины голкипера “Синтеза” Дудкина, в сетку, 8:7.

Нельзя не отметить превосходство “Динамо” при розыгрыше лишнего - из 7 удалений в составе хозяев гости реализовали 5, тогда как казанцы из 8 удалений у гостей смогли реализовать лишь 2.

Ответная встреча пройдет в Москве 3 апреля, а если понадобится третий матч, то он состоится в Казани 16 апреля.

Второй полуфинал: “Штурм-2002” (Чехов) - “ЛУКОЙЛ-Спартак” (Волгоград) - 8:7 О.Т.