18.03.2010 Спорт

“Рубин” метит в лидеры

“Рубин”(Казань) - “Луч-Энергия” (Владивосток) - 1:0 (1:0). Гол забил Шешуков (“Луч-Энергия” - в свои ворота, 16). Предупреждены: “Рубин” - Сибайя, Квирквелия, Орехов, Ансалди, Рыжиков; “Луч-Энергия” - Вуйович, Гвазава, Булыга, Дамьянович, На 88-й минуте за второе предупреждение удален Орехов. “Рубин”: Рыжиков, Томас, Орехов, Ансалди, Квирвелия, Сибайя (Ребко, 46), Семак (к), Рязанцев, Кобенко, Карадениз (Бухаров, 70), Кабзе (Салуквадзе, 90).

Внушительная селекционная кампания, проведенная казанцами в режиме блицкрига, дала свои плоды - всего за несколько дней до игры с дальневосточниками болельщики “Рубина” приобрели более 2 тысяч сезонных абонементов, что для Казани является внушительной цифрой. Еще и дирекция центрального стадиона мудро решила оставить цены на билеты на прошлогоднем уровне - от 30 до 300 рублей. Так что почти половина мест на трибунах центрального стадиона оказалась занятой.

Рубин” сразу же бросился в атаку. Отметим, что наставники хозяев сделали свой выбор в пользу вновь приобретенных игроков - матч у казанцев начали лишь четверо футболистов прошлогоднего состава (Томас, Сибайя, Рязанцев и Кабзе). Хотя принципиальных отличий в рисунке игры “Рубина”, на первый взгляд, видно не было: все та же заряженность на борьбу, большое внимание стандартным положениям, прессинг по всему полю, тот же Кабзе на острие атаки.

А добились успеха хозяева с игры. Сибайя длинной передачей в чужую штрафную бросил в прорыв Карадениза. Попытка прострела на Рязанцева не удалась, но гол состоялся - Шешуков, пытаясь перехватить явно голевую передачу, срезал мяч в собственные ворота, 1:0. После забитого “Рубин” немного успокоился, позволив сопернику прийти в себя. Но попытки гостей хоть как-то обострить ситуацию успехом не увенчались, даже в створ ворот дальневосточники в первой половине встречи ни разу не попали. А вот Кабзе под занавес первого тайма едва не удвоил преимущество “Рубина”. Партнеры вывели его на почти идеальную позицию на правом фланге штрафной площадки “Луча-Энергии”. Никого рядом. Турок пробил сильно и точно в ближний угол, но голкипер гостей Чех в красивом броске мяч достал и отбил на угловой.

После перерыва борьба явно обострилась, но, прежде всего, в плане контактной, физической борьбы, о чем нагляднее всего говорило большое количество желтых карточек. После того как Орехов получил второй “горчичник”, казанцы остались в меньшинстве, что заметно подогрело ситуацию на поле. Но “Рубин” сумел отстоять нужный результат, добившись после двух туров стопроцентного показателя набора очков - 6 очков из 6! Столько же в активе “Амкара”, но пермяки возглавляют турнирную таблицу за счет лучшей разницы мячей - 4:0, у “Рубина” - 2:0. Все остальные - ниже.

Зоран ВУЛИЧ, главный тренер “Луча-Энергии”: “Мы провели неплохой матч с хорошо укомплектованной в межсезонье командой. И, как вывод, - “Луч-Энергия” может играть с соперниками, перед которыми стоит задача пробиться в еврокубки”.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер “Рубина”: “Получились два совершенно разных тайма. От первого осталось какое-то удовлетворение, прежде всего, содержанием игры. А вот во втором, после ухода травмированного Сибайи, игра получилась какой-то скомканной. Стали играть на удержание счета, чего не нужно было делать. Что касается дебюта Ребко, то Алексею еще нужно время, чтобы набрать форму”.

В третьем туре 30 марта в Санкт-Петербурге казанцы сыграют с “Зенитом”.