Время и Деньги
14.09.2009 Экономика

О “дольщиках” позаботится уполномоченный орган

В Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана состоялось очередное совещание по вводу жилья и объектов соцкультбыта. Участники совещания рассмотрели оргвопросы, связанные с предоставлением отчетности по реализации годового задания, а также информацию о формировании списков претендентов на получение жилья в рамках нацпроекта по развитию АПК.

Заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Андрей Ясько сообщил на пятничном совещании, что информацию о помесячной, поквартальной реализации принятых объемов годового задания по строительству жилья предоставили только 16 муниципальных районов Татарстана. Кроме того, муниципальные власти Казани не согласовали задание по вводу жилья на 2008 год в предложенном им объеме 900 тыс. кв. метров. В соответствии с утвержденными городом планами, ввод жилья в 2008 году должен был составить 870 тыс. кв. метров.

В рамках реализации нацпроекта по развитию АПК к участию в программе строительства жилья на 2008 год Минсельхозпрод РТ представил 1850 семей, 1124 участника уже утверждены. В начале марта вышло постановление Правительства РФ №144 “О порядке предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности”. Сейчас готовятся изменения в соответствующее постановление Кабмина РТ. Отмечается, что в постановлении расширительно трактуется понятие “молодая семья”, что позволяет участвовать в программе лицам до 35 лет.

Как сообщил участникам совещания заместитель начальника Главного инвестиционно-строительного управления РТ Альберт Усманов, за первые два месяца этого года в Татарстане было введено в эксплуатацию 9 объектов соцкультбыта. По словам Альберта Усманова, в 2008 году программой капитальных вложений предусмотрено финансирование 96 объектов на общую сумму более 630 млн. рублей. Почти половина из запланированного будет строиться “с нуля”.

Альберт Усманов отметил, что к началу учебного года в республике предполагается ввести в эксплуатацию 13 школ, для чего необходимо финансирование в размере 450 млн. рублей. Как заверил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин, “деньги на ввод школ поступят непременно”.

На совещании руководителям муниципальной власти напомнили о необходимости создания уполномоченных органов в сфере контроля и надзора в области долевого строительства на местах, даже несмотря на наличие в районах постоянно действующих комиссий и рабочих групп. Это отвечает требованиям недавно принятых федерального и республиканского законов. В апреле создание уполномоченных органов должно быть завершено. Сегодня соответствующие структуры созданы в Казани и в Альметьевском районе, подготовлены документы в Набережных Челнах.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии