Время и Деньги
13.09.2009 Экономика

Шаймиев встретился с Чубайсом

Вчера Президент РТ Минтимер Шаймиев встретился в Москве с руководителем РАО "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом.

С участием членов правления РАО ЕЭС и генерального директора ОАО "Татэнерго" Ильшата Фардиева были обсуждены конкретные проблемы сотрудничества ОАО "Татэнерго" и РАО "ЕЭС" в условиях завершения структурных преобразований Российской энергосистемы в 2008 году, сообщила пресс-служба Президента РТ.

Между тем "Татар-информ" сообщил вчера как о деле решенном, что магистральные электросети холдинга "Татэнерго" перейдут к Федеральной сетевой компании (ФСК).

Сейчас руководством Татарстана, уточняет агентство, ведутся переговоры с РАО "ЕЭС" о цене вопроса. Речь идет о передаче высоковольтных линий напряжением 220-500 киловольт и всех 16 подстанций напряжением 200 и 500 кВт. В результате под контролем Татарстана, через электросетевое хозяйство которого осуществляется федеральный транзит мощности, останется только распределительная сеть.

Этот вопрос возникал и ранее в свете консолидации электросетевого комплекса России. В 2008 году вступит в силу новое требование законодательства РФ о реформе электроэнергетики, запрещающее одновременно иметь объекты Единой национальной электросети (ЕНЭС) и не относящиеся к ней.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии