Победители конкурса получили “прописку” в “Химграде”
15.09.2009 Экономика

Победители конкурса получили “прописку” в “Химграде”

В минувшую пятницу были подведены итоги первого республиканского конкурса инвестиционных проектов в области химии и химической технологии, прошедшего под девизом “Малая химия - большие возможности”. Его организаторами стали ООО “Фосфорос”, технополис “Химград”, КГТУ им.Кирова и мэрия Казани.

В конкурсе приняли участие ведущие специалисты из 20 регионов России, включая и Татарстан. Они представили около 50 проектов.

Были отмечены инновационные проекты из различных областей химической промышленности - от наноматериалов до крупнотоннажных производств: лекарства, фунгициды, нефтехимия, строительная и дорожная химия, энергосберегающие технологии. Среди работ, победивших на конкурсе - “Новый экологичный метод получения эпоксидированных растительных масел - стабилизаторов галобутилкаучуков и поливинилхлорида из отечественного сырья”, “Разработка технологии и освоение производства нерастворимой серы для шинной промышленности”, “Линия фасовки химикатов-добавок для крупнотоннажного конвейерного производства шин и резинотехнических изделий”.

Объем инвестиций, необходимых для реализации проектов-победителей - 200 миллионов рублей. Премиальный фонд конкурса составил 1,5 миллиона рублей. Его поделили между 14 проектами, разделенными на 2 группы. В первую группу вошли инвестиционно-привлекательные проекты, которые можно в ближайшее время реализовать на практике. Среди них отмечены разработки герметиков для производства оконных стеклопакетов, новые добавки в автомобильные шины, новые химические средства для нужд сельского хозяйства. В другую группу вошли проекты, которые не сулят скорой прибыли, но вносят вклад в развитие химических технологий.

Подводя итоги конкурса, Альберт Каримов - генеральный директор ОАО “Управляющая компания “Идея Капитал”, управляющей технопарком “Химград”, отметил, что это первый конкурс, организатором которого стал “Химград”. Кроме того, этот конкурс - пример социальной ответственности бизнеса, ведь его инициатором была компания “Фосфорос”. Победителям конкурса будут предоставлены самые лучшие условия на площадках “Химграда”, а компания “Фосфорос” уже приняла решение о внедрении семи проектов-победителей на своем производстве.

По словам Председателя Комитета экономического развития Исполкома Казани Азата Шарапова, следующий конкурс может превратиться в ярмарку инвестиционных проектов для “Химграда”. Мэрия Казани приглашает к сотрудничеству всех, кто заинтересован в организации Ярмарки инвестиционных проектов 2008-2009.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии