Время и Деньги
15.09.2009 Экономика

Федеральные власти признали Татарстан центром развития туризма

В Казани завершило работу Всероссийское совещание по туризму, на котором обсуждалась стратегия развития отрасли до 2015 года. В те же дни Федеральное агентство по туризму и Республика Татарстан подписали рамочное соглашение о сотрудничестве, предусматривающее привлечение инвестиций в развитие отрасли, а также меры по совершенствованию статотчетности в туризме и подготовки кадров для турбизнеса.

В конце прошлой недели в Казани прошло Всероссийское совещание по туризму, собравшее представителей исполнительных органов власти более 70 регионов страны.

Стратегию развития туризма в России на период до 2015 года на совещании представил руководитель Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский. По его словам, в настоящее время на рынке России работает 4,5 тысячи туроператоров, это больше, чем во многих странах мира. В стране достаточно успешно ведется работа по классификации отелей, горнолыжных трасс и пляжей. К “минусам” туристической отрасли Владимир Стржалковский отнес недостаточно развитую туристическую инфраструктуру, малое количество гостиниц, отсутствие должной практики и создания благоприятных условий для притока инвестиций в строительство, невысокое качество оказываемых услуг, дефицит квалифицированных кадров.

“В последние годы сфера туризма в стране развивается стабильно и динамично. Быстрорастущий спрос на туристические услуги внутри страны вызвал большой интерес к строительству малых гостиниц, это в основном касается курортных регионов. Резко увеличился объем инвестиционных предложений по гостиничному строительству. В настоящее время в стране насчитывается более 6 тысяч гостиниц. Для сравнения, в 2004 году их насчитывалось лишь 4 тысячи. Численность российских граждан, проживающих в гостиницах и санаторно-курортных организациях, в прошлом году составила 26,6 млн. человек”, - сообщил Владимир Стржалковский. Ежегодный рост внутреннего туризма составляет около 10 процентов. Если в 2006 году внутренний туризм оценивался в 25 млн. человек, то в 2007 году - около 28 млн., подчеркнул докладчик.

Владимир Стржалковский отметил, что Россия богата природными и культурными достопримечательностями. Однако аквапарков, развлекательных центров, горнолыжных комплексов пока не хватает.

По словам руководителя Федерального агентства по туризму, туристический потенциал страны используется далеко не в полной мере. Свою роль в этом сыграла неразвитая туристическая инфраструктура. Около половины гостиниц в нашей стране в настоящее время относятся к некатегорийным и требуют обновления. К перспективным на мировом рынке видам туризма Владимир Стржалковский причислил культурно-познавательный, спортивный, приключенческий, специализированный, деловой туризм.

Несмотря на то, что сейчас Россия отстает от мировых лидеров турбизнеса, к 2020 году ситуация может заметно улучшиться. Предполагается, что Россия займет девятое место в мире по количеству туристов, заявил Владимир Стржалковский.

Одной из приоритетных задач деятельности Ростуризма Владимир Стржалковский назвал совершенствование статистики въездного и выездного туризма, определение вклада от туристической деятельности в ВВП страны и в ВРП регионов. Наличие полноценной статистической информации создает условия для выработки эффективной государственной политики, принятия адекватных решений в сфере туристско-гостиничного бизнеса, отметил глава Ростуризма. Федеральное агентство по туризму разработало и направило в регионы свои предложения по порядку единого статистического учета туррынка.

Заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева отметила на совещании, что руководство республики уделяет особое внимание развитию туризма. “Вопросы укрепления имиджа, узнаваемости Татарстана, привлечения инвестиций, повышения занятости населения, формирования современной инфраструктуры имеют для нас первостепенное значение”, - подчеркнула она.

По словам Зили Валеевой, туротрасль становится все более значимой в общей структуре республиканской экономики. Однако для дальнейшего развития туристической отрасли в Татарстане необходим новый системный подход. В республике разрабатывается программа развития туризма на 2008-2010 годы. Она позволит расставить необходимые приоритеты и обеспечить взаимодействие заинтересованных структур не только внутри республики, но и на межрегиональном уровне. “В частности, мы рассчитываем привлечь дополнительные туристические потоки за счет координации работы с другими субъектами ПФО. Мощный туристический кластер в рамках Волжско-Камского бассейна поможет нам существенно повлиять на себестоимость и качество туристических услуг и привлечет дополнительные потоки туристов”, - сообщила Зиля Валеева.

Напомним, в 2007 году Татарстан в качестве туристов посетили свыше 800 тысяч человек (на 25% больше, чем в 2006 году). На туристов из стран дальнего зарубежья и СНГ приходится 10% общего турпотока. Только в Казани туристические услуги оказывают около 200 фирм. В столице республики функционирует 45 гостиниц на 4 тысячи мест. В этом году планируется открыть несколько крупных гостиничных комплексов разряда 3-4 “звезды”. Ведутся работы по благоустройству памятных религиозных мест, поскольку паломнический туризм определен как одно из приоритетных направлений развития туризма в Казани.

Интерес к этническому разнообразию Татарстана, его религиозным традициям и памятникам Владимир Стржалковский назвал одним из факторов развития республиканского туризма. “Потенциал татарстанского туризма вышел на новый уровень, что позволяет позиционировать республику как новый туристический центр”, - считает Владимир Стржалковский. Об этом он заявил после подписания рамочного соглашения о сотрудничестве между Федеральным агентством по туризму и Республикой Татарстан, которое состоялось в Казанском кремле. С Президентом РТ Минтимером Шаймиевым глава федерального ведомства обсудил совместные действия в области образования и подготовки кадров для туристического бизнеса, совершенствования статистической отчетности, а также привлечение инвестиций для развития отрасли.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии