Время и Деньги
05.10.2008 Общество

Ставка - на молодежь

В Казани состоялось заседание за “круглым столом”, где обсуждались перспективы участия Республики Татарстан в международном проекте “Ограничение распространения и употребления наркотиков среди молодежи с использованием партнерского подхода”.

Этот проект разработан Региональным Представительством Управления ООН по наркотикам и преступности в России и Белоруссии совместно с некоммерческой общественной организацией “Центр профилактики наркомании” из Санкт-Петербурга и негосударственным Фондом “Ментор” из Великобритании. Финансовая поддержка осуществляется Представительством Европейской Комиссии в России в рамках Партнерской Программы Институционального Развития (IBPP).

Как известно, зарубежные организации не любят бросать деньги на ветер и предпочитают иметь дело только с надежными партнерами. Поэтому к участию в международном проекте были приглашены лишь те российские регионы, где создана система противодействия наркоугрозе и ощутимы ее конкретные результаты. По мнению экспертов, это Санкт-Петербург, Республика Татарстан и пять российских областей - Иркутская, Новосибирская, Нижегородская, Новгородская и Свердловская. Главными действующими лицами проекта должны стать молодежные организации, которые не только имеют представление об эффективных методах борьбы с наркоманией, но и способны предложить новые пути решения одной из сложнейших проблем современности. Для того, чтобы эта роль выполнялась безупречно, существует необходимость в профессиональном обучении 160 специалистов некоммерческих общественных организаций, создании службы для работы с группами повышенного риска и, конечно, в обмене опытом.

Десять лет назад Управлением по наркотикам и преступности ООН была учреждена Глобальная молодежная сеть, с помощью которой осуществляется сотрудничество организаций, занимающихся профилактикой наркомании почти во всех странах мира. В 2005 году завершилось создание Восточно-Европейской молодежной сети, в которую “включилось” более 40 объединений из России, Белоруссии, Украины и Молдовы. С реализацией нового проекта число пользователей должно значительно возрасти.

Серьезные люди, как правило, никогда “не покупают кота в мешке”. Поэтому организаторы проекта сочли необходимым познакомиться со своими будущими партнерами - представителями государственных и общественных молодежных организаций, которые занимаются антинаркотической работой. Исполняющий обязанности главы Регионального Представительства Управления ООН по наркотикам и преступности в России и Белоруссии Александр Шмидт сказал о том, что пока не говорит по-русски, но надеется, что в следующий раз сможет общаться с татарстанцами без помощи переводчика. Впрочем, они и нынче хорошо понимали друг друга, потому что речь шла о том, что программа борьбы с наркотиками обязательно должна быть подкреплена мероприятиями профилактического и реабилитационного характера.

Координатор проекта Светлана Пхиденко конкретизировала некоторые программные детали и посоветовала подумать над созданием такой модели мобильной помощи, которая может стать эффективной для молодежи из группы риска. Руководитель Санкт-Петербургского “Центра профилактики наркомании” Андрей Невский говорил о целесообразности работы социальных бюро, которые занимаются трудоустройством бывших наркоманов и организации “горячих линий”, куда можно обратиться за советом в трудную минуту.

В свою очередь руководители молодежных организаций представили свои программы, которые уже стали популярными в нашей республике. Это подготовка волонтеров, участие в воспитании трудных подростков, создание клубов по интересам, помощь беспризорным детям, поиск работы для бывших наркозависимых... Судя по всему, гости оценили по достоинству столь разноплановые интересы наших многочисленных молодежных организаций, а потому и сделали вывод: “С такой аудиторией можно работать!”

По мнению начальника отдела координации антинаркотической работы Кабинета министров РТ Разии Садыковой, участие в международном проекте поможет еще более активизировать профилактическую работу в молодежной среде, реализовать специальные программы для подростков и их родителей. Профилактика наркомании - это, в первую очередь, организация нормального досуга и формирование здорового образа жизни. Для работы в этом направлении нужны современно мыслящие и талантливые люди, которых много среди молодежи.

Участие в международном проекте, действительно, может дать шанс проявить себя в новом деле старшекласснику, студенту, молодому специалисту. А такие намерения существуют, потому что в ответ на вопрос координаторов о том, нужен ли трехдневный семинар для знакомства со всеми программными установками, раздалось дружное “Да!”. Это мероприятие должно состояться в июне, всего за несколько дней до старта нового проекта.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии