Время и Деньги
05.10.2008 Общество

Как побороть навязчивую рекламу

Измученные навязчивой рекламой жители польской столицы стали создавать общества для борьбы с этим злом, способным отравить жизнь современному горожанину.

Одно из таких неформальных обществ называется "Мой город" и объединяет варшавян, страдающих от навязчивой рекламы близлежащих пиццерий. Формально почти у каждого подъезда варшавских домов находится небольшая проволочная корзиночка, специально предназначенная для рекламных изданий, которые там не вызывают раздражения жителей. Однако рекламная стратегия торговцев пиццей заключается в том, чтобы засунуть свою рекламную листовку прямо под дверь потенциальному клиенту.

Поэтому распространители рекламы часто обманом проникают внутрь подъездов, представляясь по домофону почтальонами. А жильцы, возвращаясь с работыят лестничные клетки у своих квартир, заваленные разноцветной рекламой пиццы.

Для борьбы с этим явлением члены организации "Мой город" пропагандируют опыт варшавянки Терезы Станишевской. Измученная назойливой рекламой, она сначала пыталась договориться с владельцами пиццерий "по- хорошему", а когда это ни к чему не привело, стала аккуратно собирать все рекламные листки в стопочку. Когда их набиралось несколько десятков, пани Тереза отправлялась в ближайшую пиццерию, где разбрасывала по полу и по столам их же собственную рекламную продукцию.

Что характерно, администрация ни разу не обращалась в полицию. Через несколько месяцев пани Тереза победила, и нашествие разносчиков рекламы пиццы на ее подъезд прекратилось.

В планах активистов варшавского общества "Мой город" значится также борьба с рекламными полотнищами, закрывающими целые дома и мешающими не только их жителям, но и проезжающим мимо водителям.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии