“Можно выпить воды, позвенеть ключами...”
24.06.2008 Культура

“Можно выпить воды, позвенеть ключами...”

Так, буквально, реализовал строки из стихотворения Иосифа Бродского американский музыкант Дэвид Браун, лидер группы “Brazzavile”, давший в субботу концерт в арт-клубе “Желтая кофта”.

В родной Америке команда “Brazzavile” не слишком известна: сам Дэвид Браун объясняет это тем, что не силен в маркетинге. Зато Россию американские музыканты покорили играючи: несколько лет назад наши меломаны просто влюбились в негромкие меланхоличные песенки Брауна, жанр которых обозначить довольно сложно - что-то между босановами и шансоном, с вполне рокерской основой.

Начало сольного концерта задержали больше чем на час. Впрочем, никто не возражал, потому что все это время ключевой персонаж события, в усах, бакенбардах и стильной черной кожанке, расхаживал по клубу и запросто общался с фанами, подписывал диски, которые сам же и продавал. И пил “воду с газом”. То бишь нарзан - этот российский напиток понравился Брауну настолько, что музыкант весь вечер не расставался с зеленой бутылкой. Правда, потом Дэвид признался, что больше всего любит чай с молоком, - и поклонники тут же принесли заветную чашечку.

Когда же концерт начался, слушателей ждал еще сюрприз, весьма, впрочем, приятный: на короткий разогрев вышла малоизвестная, но достойная рок-команда “Минерва”. Появление ее объяснилось просто: оказывается, ребята участвовали в аранжировке последнего альбома Дэвида Брауна “21st CENTURY GIRL”. Композиции из него звучали вперемешку с хитами. Музыкант охотно пел “на заказ”, искренне радуясь, что казанские слушатели знают его песни. Просил хлопать в такт, а в одной песенке - звенеть ключами. Что все с удовольствием и сделали.

Музыка, которую делает Дэвид Браун, и впрямь хороша. Теплый голос в сопровождении акустической гитары - музыкант подыгрывал себе сам. Плюс интересные, драматические соло скрипки - здесь постаралась участница “Минервы”.

Брауна рекомендуется принимать внутрь. Каждый день. Лучше - вдвоем. Но можно и в одиночестве - потому что именно о нем внутренний сюжет большинства его невзыскательных, но изящных песенок. Выпить воды. Позвенеть ключами. Ведь “одиночество есть человек в квадрате”.
16
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии