Время и Деньги
20.06.2008 Культура

2100: история начинается

На 91-м году жизни скончался “фантаст номер один” - сэр Артур Кларк, как это ни удивительно, вопреки всем обстоятельствам, до последних дней декларировавший идею: “Оптимизм - лучший руководящий принцип”. Чего стоит лишь одна его полушутливая, но прекрасно иллюстрирующая суть этого человека уверенность, что свое столетие он непременно отметит в отеле на селеноцентрической орбите. По словам друзей, писателя до конца отличал удивительный энтузиазм, который не сломили даже серьезные проблемы со здоровьем.

Кларка знают и уважают даже те, кто фантастику и за литературу-то не считает. Возможно, дело тут в его славе предсказателя - прогнозы писателя неизменно вызывали всеобщий интерес. Хотя сам сэр Артур неизменно уточнял: “На меня часто навешивали ярлык пророка, но мне больше нравится звание экстраполятора - я просто пытаюсь выделить возможные варианты будущего”. Особый вес таким “экстраполяциям” придавало то, что многие из них сбывались. Например, Кларк первым в 1945 году предложил идею создания системы спутников связи на геостационарной орбите, а в 1954 году предложил использовать спутники для долговременного прогноза погоды. Только подумать, все это было заявлено еще до октября 1957-го! Впрочем, если принять во внимание, что такой замечательный, в том числе и по технической продвинутости, роман, как “Конец детства”, был написан в 1956 году... Позже одной из самых любимых футуристических идей Кларка стало создание космического лифта-подъемника, а также проект по обнаружению опасных для Земли космических тел - “Сейфгард”. В конце концов, как считал писатель, нет ничего невозможного. Один из “законов Кларка”, в соответствии с которыми развивается современная наука, гласит: “Единственный путь обнаружения пределов возможного состоит в том, чтобы отважиться сделать один шаг в невозможное”. Частенько эту его философию называли “чувством технологического оптимизма”. Однако эти воззрения Кларк, подобно добросовестному естествоиспытателю, переносил и на собственную жизнь. В 1953 году он женился на американке Мэрилин Мэйфилд, но спустя полгода брак распался. Кларк так прокомментировал происшедшее: “Это лишь доказательство того, что я абсолютно не приспособлен к женитьбе, хотя и считаю, что каждый должен хотя бы один раз это сделать”.

Многие былые прогнозы Кларка выглядят сегодня немного наивно. Так, на 2002 год он “назначил” конец эры сжигаемого ископаемого топлива, на 2009-й - уничтожение всего ядерного оружия. Как видим, ничего подобного в обозримом будущем не предвидится. Но может быть, оправдаются более отдаленные прогнозы? Например, по мнению Кларка, в 2040 году будет доведен до состояния совершенства “универсальный репликатор”, позволяющий делать “бриллианты или деликатесы - из кучи грязи”. А в 2095-м к ближайшим звездам должны отправиться первые экспедиции.

В канун своего последнего дня рождения Кларк сказал: “На исходе 90-го витка орбиты у меня нет ни сожалений, ни амбиций. Но если бы я мог загадать три желания, они были бы такими. Во-первых, я бы хотел, чтобы нашлись доказательства существования внеземной жизни. Во-вторых, я бы хотел увидеть, как человечество наконец откажется от пагубной привычки использовать нефть и перейдет на экологически чистые источники энергии. Третье желание больше всех касается моего дома. Я живу на Шри-Ланке уже пятьдесят лет - и половину времени я наблюдаю разрывающий ее конфликт. Я хотел бы видеть устойчивый мир в моей стране”. Впрочем, Кларк в последние годы не только предавался мечтаниям, но и продолжал трудиться - его последняя книга, предположительно, будет опубликована в следующем году. Жаль только, что мы уже не увидим продолжения “Города и звезд” (на мой взгляд, лучшего его произведения), над которым Кларк собирался поработать. Впрочем, стоит ли сожалеть о таких пустяках? Ведь, по Кларку, настоящая история начнется только в 2100 году.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии