Время и Деньги
27.12.2003 Общество

Тепло депутатских инициатив

Коммунисты подходят к делу обогрева граждан со всей возможной обстоятельностью. За последние двенадцать лет "ежегодный вотум недоверия чему-либо или кому-либо от имени широких народных масс" в их исполнении стал привычным явлением. Согреем вотумом недоверия правительству мерзнущих Россиян, так сказать.

Зато уже весьма пожившие "младореформаторы" в ходе борьбы за "сугрев нации" оказались в проруби. Не в образной, боже упаси, а в самой натуральной, в подмосковной. Там Борис Немцов сотоварищи плескался как бы из солидарности с мерзнущим в неотапливаемых регионах народом. "Во власти должны быть здоровые и крепкие люди", - бодро заметил лидер СПС. Не знаю, интересно ли замерзающему человеку слышать о здоровом теле и духе "народных избранников" и не вспоминаются ли ему уже подзабытые немцовские инициативы по ЖКХ времен его вице-премьерства 1997-го года, из-за которых и начался развал системы. Но вот заявление Немцова о том, что за свою еще теплящуюся жизнь замерзающий человек должен сказать "спасибо" Чубайсу, безусловно, согревает: "могу сказать, что россияне вольно или невольно проявляют доверие к Чубайсу. Потому что, когда замерзают батареи и кончается горячая вода, люди включают калориферы и бойлеры. Это их последняя надежда. И электросеть не подводит. Так надо честно сказать: молодец Чубайс! Если бы не он, страна давно бы уже окоченела". Вот, оказывается, где правда, оказывается, нас морозят, чтобы мы прочувствовали, какой Чубайс хороший! Конечно, хороший, не станет же Немцов говорить про своего главного спонсора гадости.

"Единая Россия" просто не заметила морозов. У них в партии жарко от внутренней драки. Второе пришествие Бориса Грызлова в партию настолько увлекло единороссов, что телерепортажи о перипетиях кадровых перестановок стали удивительно напоминать телеигру "Последний герой". Ау! Партия власти! Мы здесь, и нам холодно. Пришлите сотню тулупов из резерва МВД, а то придется переименовывать партию в "Единую ледовитую Россию", хотя, думаю, единороссы с энтузиазмом начнут переименовываться, ведь это в перспективе еще сотня серий мыльной оперы на тему: "кто у нас главный".

Извечно принципиальное "Яблоко" вроде как о народе не забыло - вызвало Касьянова на ковер. Правда, не пошел Касьянов в думу, решил дождаться потепления. Тогда собрали умные яблочные депутаты "пакет срочных мер": снизить для предприятий ЖКХ налоги, поддержать товарищества собственников жилья, привлечь деньги в коммунальную сферу… Никто в правительстве пакет этот не использовал, ни по назначению, ни в прикладных целях - не заметили пакета. Спрашивается, какой толк с того, что Явлинский встречается с Путиным, и вроде бы как нынче в фаворе у президента, если родное правительство попросту не замечает "яблочников" со всеми их инициативами?

Глядя на то, как начали предвыборный год политические силы, нетрудно уже сейчас предугадать результаты. Те россияне, которые переживут холода, устав от бездеятельного мелькания одних и тех же лиц в экране телевизора, просто не пойдут голосовать. А к зиме пойдут в леса, строить избы и греться у костров. Ведь это очень страшно и нелепо замерзнуть дома в период, когда в мире наступает глобальное потепление.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии