Время и Деньги
06.10.2008 Общество

Проекты - на Общественный совет!

Вчера состоялось очередное заседание Общественного совета при Управлении Федеральной службы наркоконтроля России по Республике Татарстан, где обсуждалась актуальная тема "Участие родителей в антинаркотическом воспитании детей".

Заседание вели председатель совета - заведующий кафедрой медицинской и общей психологии КГМУ Владимир Менделевич и заместитель начальника УФСКН РФ по РТ Валерий Абдуллин. Для обсуждения были предложены несколько проектов, которые имеют непосредственное отношение к семейному воспитанию подрастающего поколения.

Министерством образования и науки РТ был представлен проект "Путь к успеху", с помощью которого можно научиться понимать ребенка, что называется, с полуслова, находить выход из трудных ситуаций. Казанский общественный фонд "Выбор" предложил вниманию членов совета программу, предусматривающую психологические тренинги для родителей трудных подростков. Городской центр социальной помощи семье и детям "Гаилэ" приступил к осуществлению проектов "Семейная гостиная" и "Семейная академия", где речь идет о формировании здорового образа жизни в семье. Управлением ФСКН РФ по РТ разработана программа, которая способствует усилению роли родителей в противодействии наркотизации и укреплении здоровья детей.

Все эти проекты, программы и разработки действительно интересны и должны помочь родителям достойно воспитать своих детей, которые никогда не прикоснутся к наркоте. Но, к сожалению, пока не слишком много специалистов, которые могут эффективно работать с семьями, где растут проблемные дети. По мнению участников заседания, в России еще не существует "стандарта антинаркотической работы" и во многих неординарных ситуациях приходится действовать лишь по наитию. Не исключено, что об этом зайдет разговор при обсуждении законопроекта о профилактике наркотизации населения, который может быть принят в Татарстане уже в ближайшее время.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии