Время и Деньги
26.12.2003 Общество

О наследниках подумайте заранее

“Имею ли я право после смерти брата и его жены (у них нет ни детей, ни родителей, ни других родственников) приобрести принадлежащие им дом и садовый участок?

Антонина Степанова, Высокогорский район”.

Скорее всего, под словом “приобрести” вы имеете в виду “получить по наследству”. Статьей 1111 Гражданского кодекса РФ предусмотрено два основания наследования - по завещанию и по закону. Если ваши родственники составили завещание, они могли по своему усмотрению указать наследников, какую часть имущества оставить им. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 Гражданского кодекса РФ). Вас эти правила не касаются, поскольку вы не входите в число наследников первой очереди (к ним относятся родители, дети, супруги). Если таких нет, вам как наследнику второй очереди (а это братья, сестры, бабушки и дедушки) переходит право владения домом.

“Я - инвалид Великой Отечественной войны. Сейчас за мной ухаживает родная сестра. Хочу свою трехкомнатную квартиру подарить ей. Может ли претендовать на долю мой брат после оформления документов дарения?

Павел Алексеев, Казань”.

Если вы являетесь единственным собственником квартиры, то имеете право распоряжаться ею по своему усмотрению, не получая на то разрешение родственников. Ваша сестра, которой вы хотите подарить квартиру, после подписания договора приобретает право собственности на нее. Брат в этом случае никаких прав на квартиру не имеет. Но надо учесть, что договор дарения квартиры, в соответствии со статьей 574 Гражданского кодекса РФ, подлежит государственной регистрации.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии