Время и Деньги
03.03.2010 Бизнес

Нефтяники подвели добытое под дифференциацию налогообложения

Вчера на заседании Совета директоров ОАО “Татнефть” рассматривались итоги исполнения бюджета компании за февраль-март и утверждался бюджет на апрель и второй квартал 2008 года. Члены Совета директоров обсудили вопросы обеспечения условий дифференциации налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Одним из главных вопросов, рассмотренных Советом директоров, стало обеспечение условий дифференциации налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на месторождениях, разрабатываемых компанией, сообщила пресс-служба ОАО “Татнефть”. Напомним, что в соответствии с Федеральным законом ФЗ-151 под условия дифференциации НДПИ попадают 5 месторождений ОАО “Татнефть” с выработанностью 80% запасов и более, с общим объемом добычи 16 млн. тонн нефти в год. Дифференцированную ставку НДПИ “Татнефть” применяет с

1 января 2007 года для нефти, добываемой из Ромашкинского месторождения, где в короткие сроки были проведены необходимые работы для обеспечения прямого учета нефти.

В результате объём добытой нефти, по которому в 2007 году была применена дифференцированная ставка налога, составил 15,2 млн. тонн, или 94,6% от всего потенциально возможного объема нефти, подлежащего льготированию. В 2007 году сумма льгот по НДПИ для “Татнефти” составила около 5 млрд. рублей, часть которых направлена на продление рентабельного срока эксплуатации месторождений. В настоящее время ведутся работы для обеспечения раздельного прямого учета нефти еще на четырех месторождениях, разрабатываемых НГДУ “Прикамнефть”, добыча нефти по которым составляет около 1 млн. тонн в год.

Налоговые льготы (нулевую ставку НДПИ) ОАО “Татнефть” применяет с 1 апреля 2007 года и на добычу сверхвязкой нефти на Ашальчинском и Мордово-Кармальском месторождениях.

На заседании Совета директоров также рассматривались вопросы по организации юбилейных мероприятий, приуроченных к 60-летию начала разработки Ромашкинского нефтяного месторождения, одного из крупнейших в мире. Намечено проведение Всероссийской научно-технической конференции и ряд других мероприятий, посвященных этому знаменательному событию.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии