Время и Деньги
09.10.2008 Общество

Пострадавшие из-за снежной лавины туристы вернутся в Казань

Сегодня туристы, пострадавшие в минувший вторник из-за схода снежной лавины в Якутии, должны вернуться в Казань.

Вместе с ними будут перевезены тела двух погибших - Олега Кулешова и Артема Бикушева. Для организации доставки пострадавших и тел погибших через Москву в Якутск вылетели представители Федерации спортивного туризма в Татарстане Дмитрий Мурзин и Евгений Клюев.

Напомним, что группа туристов из 7 казанцев и одного екатеринбуржца попала под снежную лавину в Якутии в минувший вторник. По словам заместителя руководителя экспедиции Вадима Семина, лавина сошла с подскального пояса во время подъема. За полчаса туристам собственными силами удалось найти и откопать пострадавших. Двое из них, в том числе старший группы Олег Кулешов, были уже без признаков жизни. У третьего пострадавшего, Юрия Зуева из Екатеринбурга, скорее всего, травмирован позвоночник. Туристы вышли на связь со спасателями по спутниковому телефону и рассказали о случившемся.

Как сообщили “ВиД” в пресс-службе Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ, до перевала Агидель, где его ожидали туристы, вертолет МЧС Якутии добрался вчера утром. По словам самих пострадавших, ночь прошла для них сложно, так как температура воздуха снизилась до 20 градусов мороза. К месту базирования туристов вертолет подлететь не смог из-за опасности повторного схода лавины. Однако все прошло благополучно, и группу все-таки удалось эвакуировать. В Якутск вертолет с потерпевшими туристами прибыл в 14.00 по местному времени. Пострадавший во время схода лавины Юрий Зуев сейчас проходит медицинский осмотр, остальные туристы разместились у его родственников.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии