Время и Деньги
08.10.2008 Общество

Давайте растить книгочеев

В России проходит Неделя детской книги. Это Событие, особенно в наши дни, когда детских писателей становится больше, чем читателей.

Перефразируем Белинского: “Любите ли вы читать, как люблю я? Со всем пылом души...” и так далее по “неистовому Виссариону”. Согласитесь, трудно назвать наслаждение, равноценное хорошей книге. В процессе чтения с человеком происходят волшебные превращения: он и парит в горних высях, и низвергается в пропасть, он страдает вместе с героями и радуется благополучной развязке. Книга пробуждает не только воображение, но и самые высокие свойства души. Десятки людей на вопрос, кто вас воспитал, не колеблясь отвечают - книга.

...Зимний день гаснет за разрисованными морозом окошками. Родители на работе, няня ушла в магазин, а я, сидя на диване по-турецки, читаю о бездушной Снежной Королеве, о храброй любящей Герде, и так хочется немедля броситься к ней на помощь, отогреть, угостить мамиными пирожками. Но мне всего пять лет, и я опасливо кошусь на пушистые от инея окна: вдруг сейчас раздастся стук, расколется стекло и появится Снежная Королева. Но тут слышится звук поворачиваемого в замке ключа - няня вернулась. Угас зимний день, но в сердце осталось: миром правит любовь, которая направляла маленькую Герду. Она может все...

...Лето такое жаркое, что на солнце все - будто плавится. Дышать можно только здесь, в тени уходящих макушками в небо лип. Сижу на качелях с раскрытой книгой. Оторваться невозможно, ведь где-то здесь, в таком же дачном подмосковном поселке, Тимур и его команда так здорово проводили лето. А мы чем хуже? Читаю Гайдара вслух нашей ребячьей компании и, конечно же, мы тут же крадем идею. Находим себе подшефных из местных пенсионеров и неделю добросовестно и втайне наполняем водой опустевшие бочки, охраняем огороды, на которые никто и не покушается... Через неделю соседка Марья Васильевна подходит к нам на улице: “Ребята, вы что, помочь решили? Так зачем через забор, я вам ключ от калитки оставлю...” Что за люди, никакой романтики, ведь весь интерес в том, чтобы тайно, чтобы через забор.

Очень обидно, что такие простые радости сейчас мало кому из детворы доступны. Не только потому, что детские книги стоят неприлично дорого, в конце концов, детские библиотеки пока никуда не делись. Мы ведь тоже, в основном, паслись в библиотеках. Беда в другом: у старой доброй детской книги появились соперники - компьютерные “стрелялки”, “принцы” и прочая - и диски с десятком мультиков на них. Это вовсе не такие безобидные увлечения, как кажется. Не раз я наблюдала, как малыши смотрят мультики один за другим, как семечки лузгают, совершенно бездумно и бестрепетно. Да-да, бестрепетно, ведь смех и визг, когда герой в очередной раз откуда-то падает или от кого-то убегает, сопереживанием назвать трудно, да и чему там особо сопереживать? Старые советские мультфильмы-сказки были куда умнее, но и от них будет мало пользы, если смотреть их подряд с десяток. А дети сейчас смотрят видео, телевизор или сидят за компьютером часами, и это так отупляет. Понятно же, что интеллект у бедняг будет снижен, им мозг надо развивать, а не зрение портить.

Так и хочется сказать родителям: хватит, дайте детям в руки хорошую книжку. На этой неделе самое время отправиться с отпрысками по книжным магазинам. Там сейчас организуют викторины и конкурсы для юных книгочеев, и выбор книг отличный. Не будет современный ребенок читать про Тимура? И не надо. Пусть про Гарри Поттера читает. Умная и добрая сказка и, по сути, о том же самом - о любви к людям и жизни. Так что не теряйте времени, развивайте в вашем ребенке талант читателя - большего вы для него сделать не сможете.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии