Время и Деньги
07.10.2008 Общество

Деньги приносят счастье, если тратятся на других

Деньги могут принести счастье, но лишь в том случае, если человек тратит их на других. К такому выводу пришла команда американских и канадских ученых. Их исследование опубликовано в последнем номере авторитетного научного журнала “Сайенс”.

“Не в деньгах счастье” - эту народную мудрость несколько трансформировали исследователи из Университета провинции Британская Колумбия и Школы бизнеса при Гарвардском университете. Оказывается, уровень счастья существенно повышается, если еженедельные траты на других людей составляют хотя бы 5 долларов. Размеры заработка при этом большого значения не имеют.

В ходе опроса, в котором участвовали более 630 американцев, испытуемые рассказали, насколько счастливыми они себя считают, указали свои доходы и ежемесячные расходы, в том числе выплаты по счетам, благотворительность, подарки для себя и для других людей. “Вне зависимости от достатка испытуемых те из них, кто тратил деньги на других людей, были значительно счастливее тех, кто тратил деньги только на себя”, - подвела итог психолог из Университета провинции Британская Колумбия Элизабет Данн.

В другом эксперименте приняли участие 16 сотрудников одной из компаний в Бостоне. Их опросили до и после получения премии в размере от 3 до 8 тыс долларов. “Сотрудники, склонные расходовать деньги на других, получив деньги, испытали наибольшую радость; это означает, что цели, на которые люди собирались потратить премию, являются более важным фактором для получения удовлетворения, нежели сам размер выплат”,- пишут ученые.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии