Время и Деньги

Экс-чиновника подозревают в злоупотреблении

Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего зонального архитектора Главного управления архитектуры и градостроительства администрации по Советскому району Казани.

Как сообщил "ВиД" пресс-секретарь СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ Эдуард Абдуллин, основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной сотрудниками УБЭП МВД по РТ.

По версии следствия, в 1999 году с просьбой о согласовании выделения земельного участка под строительство автостоянки по улице Фучика к чиновнику обратился некий предприниматель. Обещая оказать содействие, архитектор сразу поставил перед предпринимателем условие о необходимости учреждения коммерческой организации и введения в состав учредителей супруги чиновника с 51% доли в уставном капитале. При этом она должна была стать директором фирмы (таким образом чиновник хотел обеспечить себе возможность управления фирмой, так как, в соответствии с законом, государственный служащий не может заниматься предпринимательской деятельностью).

При этом архитектор предупредил, что в случае отказа предприниматель никогда не получит земельный участок. Коммерсант полностью выполнил поставленные условия, в результате чего в июле 1999 года было образовано ООО "Азино-Сервис-2", в состав учредителей которого была включена и супруга чиновника с оговоренной ранее долей в уставном капитале. В свою очередь архитектор дал свое согласие на отвод земли для ООО.

В последующем архитектор помог предпринимателю в получении разрешения на работу передвижной АЗС на пересечении улицы Минская и проспекта Победы. В качестве награды чиновник потребовал ежемесячно заправлять бензином свой автомобиль и машину жены (всего чиновник получил бензина на 134,3 тыс. рублей).

В конце января 2008 года зональный архитектор оставил свой пост с мотивировкой "по собственному желанию" и в настоящее время является руководителем аппарата одной из казанских фирм.

На прошлой неделе следственный отдел по Казани возбудил в отношении бывшего чиновника уголовное дело по статье "злоупотребление должностными полномочиями" и "незаконное участие в предпринимательской деятельности".

Во время допроса в качестве подозреваемого бывший архитектор отказался от дачи показаний. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии