Время и Деньги
25.12.2003 Общество

Медсестра избивала новорожденных

Персонал роддома не раз замечал странные синяки под глазами младенцев или страшные кровоподтеки после дежурства сестры Сильвии, отличавшейся среди своих коллег слишком крутым характером. Скандал разразился после того, как местные врачи констатировали перелом руки и ноги у младенца, которому еще не исполнилось семи недель.

Судебные разбирательства в течение нескольких месяцев будоражили венгров. При этом созданная специально комиссия провела проверку роддома и особенно внимательно отнеслась к соблюдению в стенах этого медицинского учреждения врачебной этики. На суде медсестра призналась лишь в “грубом отношении” к младенцам, которые, по ее словам, “были слишком крикливыми и не давали ей покоя в ночное дежурство”. Переломы руки и ноги, зафиксированные медиками у одного из новорожденных, Сильвия мотивировала несчастным случаем, поскольку ребенок якобы случайно выскользнул из рук и упал на пол.

Вердикт городского суда шокировал многих сегедцев. Обвиненная в грубом нарушении врачебной этики медсестра приговорена к условному наказанию сроком в четыре месяца и на два года отстранена от работы в медицинских учреждениях. Родители детей планируют обратиться в суд высшей инстанции и добиться более строгого наказания.

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии