Время и Деньги
20.09.2009 Экономика

Свияжский логистический центр станет точкой роста татарстанской экономики

Вчера на совещании в Кабмине Татарстана обсуждались вопросы реализации инвестиционного проекта "Свияжский межрегиональный мультимодальный логистический центр".

Премьер-министр РТ Рустам Минниханов напомнил, что речь идет о крупнейшем логистическом центре федерального значения. Проект включен в федеральную целевую программу (ФЦП) "Модернизация транспортной системы России на 2006-2010 годы", а также вошел в ФЦП "Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы" с определенным объемом финансирования.

Генеральный директор дирекции государственного заказчика по реализации ФЦП "Модернизация транспортной системы России" Хасан Зябиров отметил, что это первый проект подобного уровня, который строится полностью на бюджетные ассигнования.

Предполагается, что межрегиональный мультимодальный логистический центр станет "якорной точкой" для развития бизнеса и увеличения транспортных потоков не только Татарстана, но и других регионов России.

По мнению участников совещания, проект обеспечит комплексный подход к развитию транспортной и товаропроводящей инфраструктуры, особенно в рамках строительства международного транспортного коридора "Западная Европа - Западный Китай", который также пройдет через территорию Татарстана.

Разработку обоснования инвестиций по проекту "Свияжский межрегиональный мультимодальный логистический центр" готовит ЗАО "Казанский ГипроНИИавиапром" (заказчик - Министерство транспорта РФ). Контракт на выполнение госзаказа по обоснованию инвестиций по проекту заключен в декабре 2007 года. Документы по обоснованию инвестиций должны быть готовы до 15 мая.

Для определения площадки под строительство были рассмотрены пять вариантов, два из которых признаны наиболее перспективными (акватория Волги в районе Займища и населенный пункт Нижние Вязовые).

Генеральный директор ЗАО "Казанский ГипроНИИавиапром" Борис Тихомиров доложил о технических особенностях обеих площадок. В ходе обсуждения участники совещания склонились к варианту размещения проекта "Свияжский межрегиональный мультимодальный логистический центр" возле Нижних Вязовых.

Подводя итоги совещания, Рустам Минниханов заявил, что по всем принципиальным вопросам решения найдены, и строительство логистического центра станет точкой роста для экономики республики в целом.

По окончании совещания Хасан Зябиров и сопровождающие его лица отправились осматривать предполагаемые площадки под строительство, сообщила пресс-служба Кабмина РТ.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии