Время и Деньги
10.10.2008 Общество

В КГУ обсуждают трансфер технологий

Вчера в Казанском государственном университете открылась Международная конференция "Прикладные аспекты финансирования трансфера технологий в современной России. Навыки общения с инвесторами".

Вместе с КГУ ее организовали Американский фонд гражданских исследований и развития (CRDF), Организация экономического сотрудничества и развития (OECD) и Инвестиционно-венчурный фонд РТ при поддержке Министерства образования и науки РФ. В конференции участвуют около 100 ученых из-за рубежа и регионов России.

Открывая мероприятие, ректор КГУ Мякзюм Салахов отметил, что результатом двухдневной конференции должен стать не только обмен мнениями, но и дальнейшее развитие трансфера технологий, которое будет способствовать подготовке высококвалифицированных, востребованных специалистов. Представитель Министерства образования и науки РФ Юрий Чугунов обратил внимание на то, что с трансфером технологий пока связано много экономических, юридических и маркетинговых проблем, от благополучного решения которых зависит дальнейшее развитие российской науки. А директор Инвестиционно-венчурного фонда РТ Айнур Айдельдинов сказал, что ИВФ готов к сотрудничеству с учеными, но посетовал, что представители науки и менеджеры фонда "разговаривают на разных языках". "Авторы инноваций часто не учитывают экономическую составляющую изобретения и не задумываются над коммерциализацией своих проектов", - пояснил он. Господин Айдельдинов заверил, что в ИВФ РТ прекрасно понимают актуальность трансфера технологий и ждут предложений.

Вице-президент Американского фонда гражданских исследований и развития Эрик Новотный сообщил, что его интересуют сразу несколько направлений возможного сотрудничества, которые обсуждаются на конференции: инвестиционные возможности промышленности и требования к проектам с точки зрения эксперта.

К слову, CRDF уже несколько лет финансирует деятельность Научно-образовательного центра при КГУ. Как рассказал господин Новотный, в последнее время фонд начал финансировать деятельность офиса трансфера технологий НОЦ. Результатом этого сотрудничества стали 10 патентов на изобретения и венчурные гранты, которые получил Научно-образовательный центр. "Мы рады, что являемся частью такого проекта", - сформулировал позицию CRDF Эрик Новотный.

Конференция завершится сегодня.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии