Время и Деньги

Преступники предпочитают травматическое оружие

В 2007 году в Татарстане было выявлено 16 фактов утраты и хищения различного вида оружия.

Об этом сообщил журналистам замминистра внутренних дел Рафил Нугуманов.

В настоящее время на территории Республики Татарстан зарегистрировано около 5 тысяч владельцев оружия травматического действия.

По словам генерала Нугуманова, с 2006 года в республике увеличивается число происшествий, связанных с применением травматического оружия. С 2001 по 2005 годы их было всего два, в 2006 году - уже 20, а в прошлом году было зарегистрировано более 30 фактов незаконного использования травматического оружия, в том числе убийство.

Так, 2 июля на территории базы отдыха "Светлая поляна" неизвестные из травматического оружия нанесли огнестрельное ранение в ногу и грудь коменданту базы, который скончался в машине "Скорой помощи".

А 19 июля в Нижнекамске на улице Сююмбике группа молодых людей расстреляла сотрудников патрульно-постовой службы из бесствольного оружия самообороны "ОСА". Один из милиционеров получил серьезное ранение.

В целях недопущения роста преступлений с применением травматического оружия руководство МВД по Республике Татарстан в 2006 году было вынуждено принять ряд решений по ужесточению контроля за оборотом данного вида оружия. Так, собеседование с гражданами, желающими получить разрешение на владение оружием, проводит лично заместитель министра внутренних дел.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии