Время и Деньги
07.03.2010 Бизнес

Нефтяники приступили к очередному этапу реструктуризации энергокомплекса

Сегодня начинается второй этап реструктуризации энергетического комплекса ОАО "Татнефть".

Его реализация заключается в проведении оптимизации организационной структуры энергетического комплекса в целом, и в том числе ООО "Татнефть-Энергосервис". (Данное предприятие, занимающееся комплексом ремонтно-наладочных работ, в своем последнем виде существовало с января 2005 года и состояло из управляющей компании и 10 дочерних обществ, организованных по региональному признаку).

Сейчас в самостоятельное предприятие - ООО "Теплоэнергосервис" численностью порядка 600 человек объединяются теплоэнергетические цеха. Метаморфозы коснутся и десяти "родных" дочерних структур: они становятся подразделениями в рамках ООО "Ремстрой-Энергосервис". Чуть позднее в самостоятельное плавание выйдут электроцеха. Таким образом, ООО "Татнефть-Энергосервис" уйдет от производственной деятельности, оставив лишь функции управления.

К финалу второго этапа вышеназванное предприятие будет состоять из управляющей компании ООО "Татнефть-Энергосервис", которая будет координировать работу четырех обществ с ограниченной ответственностью. Это "Электроэнергосервис", "Теплоэнергосервис", "Диагностика-Энергосервис" и "Ремстрой-Энергосервис". Каждое из них охватывает определенное направление деятельности. ООО "Электроэнергосервис" будет заниматься организацией эксплуатации электрических сетей, обеспечением их бесперебойной работы и обслуживанием электрического оборудования. ООО "Теплоэнергосервис", в свою очередь, будет занято организацией эксплуатации котельных и теплосетей, выработкой, реализацией тепловой энергии, горячей воды и транспортировкой всего этого до потребителя. Основной вид деятельности ООО "Диагностика-Энергосервис" - диагностика энергетического оборудования, трубопроводов, РВС, котлового оборудования, диагностика опор высоковольтных линий. Работники ООО "Ремстрой-Энергосервис" займутся капитальным ремонтом и реконструкцией энергетических объектов.

Как сообщил "ВиД" источник в управлении энергетики ОАО "Татнефть", это не последний шаг в реструктуризации комплекса.

Напомним, что полгода назад на базе ООО "Татнефть-Энергосервис" объединились электро- и теплоэнергетические цеха всех девяти нефтегазодобывающих управлений компании.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии