Компания Сhevron переработает татарстанский битум без остатка
07.03.2010 Бизнес

Компания Сhevron переработает татарстанский битум без остатка

В конце прошлой недели Президент Татарстана Минтимер Шаймиев провел встречу с президентом компании Сhevron Neftegas Inc., руководителем российского подразделения корпорации Сhevron Иеном Макдональдом. Представители компании провели для участников встречи презентацию новой технологии Vacuum Resid Slurry Hydrocracking (VRSH) для 100-процентной переработки сверхвязких нефтей (природных битумов). Стороны обсудили возможные формы стратегического сотрудничества в области разведки, добычи и переработки природных битумов в Татарстане.

Открывая встречу, Президент Татарстана Минтимер Шаймиев отметил, что "пришло время приступать к изучению, добыче и переработке битумной нефти". Для Татарстана это перспективное направление, обусловленное истощением месторождений легкоизвлекаемой нефти и наличием больших запасов природных битумов. По оценкам, их объем достигает 7-9 млрд. тонн. Как напомнил Минтимер Шаймиев, в Нижнекамске приступили к строительству крупнейшего нефтеперерабатывающего комплекса с использованием сероочистки тяжелых нефтей. По словам Президента, успешная разработка нового направления может быть связана и с использованием технологий компании Сhevron.

Президент компании Сhevron Neftegas Inc. Иен Макдональд сообщил, что компания Сhevron является мировым лидером по добыче тяжелой нефти, ее выработка составляет около 37 млн. тонн в год. "В Татарстане большая база тяжелой нефти, и большая часть этих месторождений не разрабатывается", - подчеркнул руководитель Сhevron Neftegas Inc. По его словам, в Татарстан сотрудники Сhevron прибыли обсудить перспективы сотрудничества в данной области. Это уже их третья поездка в республику.

Недавно компания Сhevron объявила о создании новой технологии, которая позволяет стопроцентно перерабатывать тяжелую нефть и получать ценные светлые продукты, заявил Иен Макдональд.

Иен Макдональд предложил татарстанской стороне презентацию новой технологии, разработанной в компании.

Речь идет о технологии Vacuum Resid Slurry Hydrocracking (VRSH) для переработки сверхвязких нефтей. В начале марта Chevron объявила о запуске производства на нефтеперерабатывающем комплексе в Pascagoula (Миссисипи) для проверки технического и экономического эффекта от внедрения улучшенной технологии переработки тяжелой нефти. Об этом сообщил сайт корпорации. Технология VRSH должна значительно увеличить выход бензина, дизельного топлива и реактивного топлива при переработке тяжелых и сверхтяжелых нефтей. По мнению руководителей Chevron, новая технология обеспечит уникальную возможность увеличить поставки на рынок малотоксичного горючего. Производство в Pascagoula предполагается запустить в течение этого года. Его производительность составит 3500 баррелей в сутки. Как указывается на сайте компании, Chevron развивает VRSH с 2003 года. Результаты полученных исследований показывают, что VRSH позволяет добиться стопроцентной переработки тяжелого сырья против восьмидесятипроцентного эффекта, получаемого при использовании других современных технологий.

Участвовавший во встрече с руководством Chevron Премьер-министр РТ Рустам Минниханов охарактеризовал презентацию как "великолепную". По его словам, Сhevron "обладает технологиями, которых нет у других компаний". Рустам Минниханов сообщил: "сегодня мы провели консультации, в какой форме продолжить стратегическое сотрудничество". Он отметил, что поле деятельности в данной области огромное, оно включает не только собственно переработку природных битумов, но и их разведку и добычу. "Мы заинтересованы в притоке инвестиций", - подчеркнул Премьер.

Относительно возможного пересечения интересов компаний Сhevron и Shell в Татарстане Рустам Минниханов заявил, что "ресурсная база битумов огромна", следовательно, места хватит всем.

Напомним, что в сентябре 2007 года "Татнефть" и Shell exploration company (подразделение Shell) заключили соглашение о принципах стратегического партнерства, в рамках которого происходит изучение геологических, технологических, экономических и юридических вопросов по возможности организации совместной разработки месторождений природных битумов в Татарстане. Предполагается, что компании создадут совместное предприятие.

Из досье "ВиД". Корпорация Сhevron - глобальный вертикально интегрированный энергетический холдинг. Занимает пятое место в мире среди энергетических корпораций и второе место среди энергетических компаний США. Осуществляет деятельность более чем в 180 странах мира. В 2006 году производство Сhevron составило 182,5 млн. тонн нефтяного эквивалента. Продажи корпорации в 2006 году достигли $205 млрд., чистый доход - более $17 млрд. Стратегию корпорации на территории России реализует компания Сhevron Neftegas Inc.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии