Время и Деньги
24.03.2010 Спорт

На кону - Олимпийские игры, контракты в НХЛ и Универсиада

Федеральное агентство по физической культуре и спорту выделит на проведение в Казани двух хоккейных мероприятий 42 миллиона рублей.

Об этом на состоявшейся в Москве пресс-конференции рассказал глава Росспорта Вячеслав Фетисов.

Напомним, в апреле этого года Казань примет сразу два масштабных хоккейных турнира - чемпионат мира по хоккею с шайбой среди юниоров до 18 лет (с 13 по 23 апреля) и квалификационный предолимпийский турнир по хоккею на траве среди женских команд (с 19 по 27 апреля), сообщает пресс-служба МДМСТ РТ.

В женском турнире борьбу за путевки на Олимпийские игры в Пекин будут вести команды из США, Индии, Франции, Нидерландов, России и Бельгии. В юниорском чемпионате на кону - контракты в НХЛ. По словам генерального менеджера турниров Татьяны Подорожной, заявки на посещение чемпионата уже подали около 180 скаутов ведущих клубов, которые приедут на игры чемпионата с одной лишь целью - провести селекцию будущих звезд из 10 представленных сборных (США, Швеция, Канада, Словакия, Финляндия, Германия, Белоруссия, Швейцария, Дания и Россия). Среди заявленных в сборную России игроков - три юниора из Татарстана.

Как отметил президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, Татарстан зарекомендовал себя как один из центров развития хоккея в России благодаря участию Президента республики Минтимера Шаймиева, успехам хоккейного клуба "Ак барс" и строительству современной спортивной базы для подготовки юных хоккеистов. Задачей сборной Третьяк назвал сохранение прошлогоднего успеха и чемпионского титула команды России.

Подводя итог пресс-конференции, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев сообщил, что для Татарстана проведение этих турниров - большая честь и высокая степень доверия со стороны Федерального агентства и федераций по видам спорта. Кроме того, проведение этих турниров станет весомым аргументом в заявочной кампании на проведение в Казани Универсиады 2013 года. Министр пригласил всех гостей, болельщиков, журналистов и туристов в столицу республики на праздник большого хоккея.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии