Престижнейший европейский трофей - в Казани!
23.03.2010 Спорт

Чемпион России "Динамо-ТТГ" в минувший уик-энд в польской Лодзи впервые в своей истории сыграло в "Финале четырех" Лиги чемпионов и с ходу завоевало престижнейший трофей!

Полуфинал. "Динамо-ТТГ" (Россия) - "Скра" (Польша) - 3:2 (25:21, 25:16, 18:25, 20:25, 15:12). Лодзь, 29 марта.

Казанцы по праву считались одними из главных фаворитов финала ведущего еврокубка. Егорчев, Тетюхин и Косарев в составе "Локомотива-Белогорье" дважды, в 2003 и 2004 годах, выигрывали этот почетный трофей. Стенли и Болл играли в таком финале в рядах греческого "Ираклиса". А у поляков лишь один француз Антига был обладателем главного приза Лиги чемпионов.

Бушующие трибуны не впечатлили казанцев, которые очень уверенно начали первую партию - 5:1 после эйса Тетюхина. Правда, хозяева довольно быстро сумели выровнять игру и даже вышли вперед - 7:10, 9:12. Но динамовцы при счете 18:18 переломили ход партии, особенно хорошо у наших ребят проходили атаки первым темпом, а точку в сете поставил Стенли, 25:21.

Еще более уверенно россияне взяли второй сет. Заработал казанский блок, пошла подача - 12:8 после эйса Тетюхина, 18:13 после его же атаки, 20:13 - блок. Так что особых проблем в этой партии у динамовцев не было.

И как же все изменилось в третьей партии! Поляки буквально полетели вперед - у них получалось все. А вот казанцы отчего-то растерялись. Влажны два раза подряд подает навылет, 3:7. 10:18, 15:20 - "Скра" поймала кураж и не отпустила гостей, 18:25.

Примерно по такому же сценарию прошла и четвертая партия. Вновь хозяева уверенно захватили инициативу в свои руки. У россиян же были большие проблемы на приеме, да и на подаче и блоке дела обстояли не лучшим образом. Навязать борьбу полякам так и не удалось.

Пришлось играть пятый сет. И вот тут сказался больший опыт игроков "Динамо-ТТГ" - 3:0 после подач Стенли. Вновь включился наш блок, удачно вышел на замену Герасимов - 14:7. При таком большом преимуществе гости позволили немного расслабиться и дали шанс полякам, которые сумели отыграть 5 очков подряд, 14:12! Но все было уже ясно.

Несколько цифр: на подачах казанцы заработали 10 очков против 5 у поляков, но потеряли на подачах же 20 очков против 14 у соперника. На блоке динамовцы заработали 13 очков, хозяева - 5.

"Пьяченца" (Италия) - "Сислей" (Италия) - 3:1.

Финал. "Динамо-ТТГ" - "Пьяченца" 3:2 (19:25, 26:24, 18:25, 25:17, 15:10). Лодзь, 30 марта.

Итальянские клубы до сих пор остаются лидерами евроволейбола. Россияне с ними конкурируют, но в двух из трех финалах еврокубков этой весной итальянцы выиграли у наших два. А в третьем, самом главном, казанцы постояли за державу. Отметим, что за встречей внимательно наблюдали из зала главные тренеры сборных России (Владимир Алекно), Италии и Польши.

В первой партии "Пьяченца" смотрелась очень внушительно. Достаточно сказать, что на блоке, а это один из главный козырей "Динамо-ТТГ", итальянцы набрали 6 очков - ровно столько, сколько за всю полуфинальную встречу с "Сислеем"!

В совсем другом ключе прошел второй сет. Казанцы стряхнули с себя оцепенение, заработал блок - 5:3, 7:4. И все же итальянцы сумели выровнять игру и в концовке повели - 18:20, 22:24. Ключевым стал выход на подачу Бовдуя, именно в этот момент казанцы взяли подряд 4 очка! Две атаки в исполнении Стенли, блок и удар Егорчева - 26:24.

До середины третьей партии никому не удавалось выйти вперед - 5:5, 9:9, 14:14, но постепенно итальянцы за счет хороших подач и уверенного приема стали лидировать. Динамовцы очень неудачно провели концовку партии - при счете 17:18 наши проиграли подряд 6 очков - 17:24.

Пришлось наверстывать упущенное в четвертом сете. Прямо скажем, помимо уверенной игры во всех компонентах волейбола казанцам еще и повезло несколько раз - мяч непостижимым образом просто нырял на половину "Пьяченцы". Итальянцы выглядели растерянными - 5:1, 10:7, 14:10. Удары Стенли пробивали защиту соперника насквозь. Шансы у итальянцев были только до счета 17:15. А дальше динамовцы просто добили "Пьяченцу" - 20:16 после эйса Егорчева.

Ну, а на тай-брейке итальянцы в самом дебюте трижды подряд ошиблись на своей подаче - 6:3. Эйс Бола - 8:4. Атака Егорчева - 10:7, удар Тетюхина - 12:8. В зале играют исключительно итальянские песни, но это не помогает "Пьяченце". Блок Богомолова - 14:9, ошибка итальянцев - 15:10. Наконец-то играет "Калинка", а "Динамо-ТТГ" - чемпион Европы среди клубов!

Матч за третье место. "Скра" - "Сислей" - 3:2.

Лучшим блокирующим турнира признан Александр Богомолов, самым ценным игроком - Клейтон Стенли.

План "Динамо-ТТГ" на сезон - победить в кубке России, Лиге чемпионов и чемпионате России - продолжает успешно выполняться, два первых трофея уже находятся в Казани! Осталось самое сложное. 5 апреля казанцы в рамках отечественного первенства сыграют в Москве с "Динамо".