Время и Деньги
22.09.2009 Экономика

Регистрационная служба предложила Татарстану вложиться в развитие ведомства

На расширенной коллегии Управления федеральной регистрационной службы по РТ обсуждалась программа развития ведомства на ближайшие два года. Для ее реализации руководство УФРС предложило вложить на паритетных началах из бюджета республики около 400 млн. рублей.

Как рассказал на коллегии и.о. руководителя УФРС по РТ Владимир Бушков, обсуждаемая программа направлена на создание условий по оказанию регистрационных услуг для жителей республики, а также оперативное решение вопросов, связанных с деятельностью Правительства РТ и органов местного самоуправления.

По его словам, в программе рассматриваются дальнейшее совершенствование управленческой деятельности и развитие собственной материально-технической базы, соответствующей требованиям административных регламентов и Указу Президента Татарстана по универсальным регламентам. Последние предусматривают создание в городах и районах республики отделений многофункциональных Центров предоставления государственных и муниципальных услуг, работающих по предрегистрационной подготовке документов в режиме "единого окна" или, на первых порах, - "единого входа".

Владимир Бушков заметил, что к реализации предложенной программы развития следует привлечь все возможные источники финансирования, в том числе республиканские и местные. По его мнению, "экономика республики позволяет вложить в предлагаемую программу развития УФРС денежные средства на паритетных с нами началах, пропорционально возможностям Республики Татарстан и органов местного самоуправления".

Оценивая результаты работы Управления ФРС по РТ за последнее время, глава ведомства отметил, что была скорректирована деятельность службы по направлениям, связанным с организационной и управленческой деятельностью, с регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Владимир Бушков подчеркнул, что к достижениям в работе ведомства можно отнести отсутствие очередей на обслуживание, характерных для Регистрационной службы на протяжении ряда последних лет.

За 2007 год Управление регистрационной службы оказало услуги более 1,2 млн. жителей республики, осуществило около 700 тыс. регистрационных действий. Более 421 тыс. жителей республики оформили права на жилые помещения. Рост регистрационных действий на нежилые помещения составил 28,7%. Осуществлено 196 тыс. регистрационных действий на земельные участки. В прошлом году УФРС по РТ выдано 1,2 млн. единиц информации из Единого государственного реестра прав (ЕГРП), что на 37,8 % больше уровня предыдущего года.

Руководитель ведомства сообщил, что в последние дни марта в пять раз возросло количество запросов на получение информации из ЕГРП в связи с ростом числа договоров по программе социальной ипотеки и регистраций земельных участков. К середине марта специалисты Управления произвели государственную регистрацию 268 тыс. прав долевых собственников земель паевого фонда республики, что составляет 77,4% от всех востребованных долей (346955). Зарегистрированы права на 58,8% земель государственного фонда.

По словам Владимира Бушкова, республика находится в числе лидеров по регистрации прав граждан на земельные участки в рамках дачной амнистии.

С момента вступления в силу соответствующего федерального закона количество зарегистрированных в упрощенном порядке прав граждан на недвижимое имущество достигло более 87 тыс.

В рамках реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" были установлены сокращенные сроки регистрации сделок по 14 направлениям. Так, в срок не более 5 рабочих дней регистрируются ипотека жилых помещений, возникающая в силу закона или договора; смена залогодержателя в связи с переходом прав требований по ипотечным кредитам; выдача закладных и снятие залога по ним; договоры купли-продажи с использованием жилищных сертификатов и целевых денежных средств; снятие обременения с жилых помещений.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии