04.10.2007 Спорт

Такого разгрома никто не ждал

“Нефтехимик”: Хомутов. Цулыгин-Кручинин, Вахрушев-Касьянов-Сарматин. Хмыль-Воеводин, Муратов-Смирнов-Трофимов. Микульчик-Гучко, Симаков-Расолько-Краев. Петров, Михайлов-Гарифуллин-Дьяченко.

Несмотря на то, что в минувшем туре нижнекамцы на своем льду проиграли “Ак барсу” и вновь уступили восьмое место “Салавату Юлаеву”, надежды на благоприятный исход встречи в Череповце все же были. Увы, дело закончилось для гостей крупными неприятностями...

Про такие матчи говорят, что у одной команды получается решительно все, а у другой, напротив, все валится из рук - в Череповце игра прошла именно по такому сценарию, хотя не обошлось и без несчастных случаев. Судите сами. Идет равная по всем параметрам борьба, в первом периоде соперники нанесли по чужим воротам по 5 бросков, на 11-й минуте защитник хозяев бросает, мимо, но Сидякин ухитряется попасть клюшкой по шайбе, летящей на высоте одного метра, шайба хлопается на лед и залетает в ворота мимо оторопевшего Хомутова, давно не имевшего игровой практики, 1:0. 20-я минута, Воеводин так яростно боролся за шайбу с соперником, что она с силой отскочила в сторону... на свободного Епанчинцева, 2:0.

Едва начался второй период, на табло 23:06, удаление в составе “Северстали”, и вдруг в зале гаснет свет, неполадки с освещением устраняют в течение 13 минут, кстати, последний раз подобное ЧП со светом в местном Дворце спорта было полтора года назад во время игры с... “Нефтехимиком”. Игра возобновляется и по-прежнему идет на равных, но на 30-й минуте Гучко делает неудачный пас партнеру, шайба попадает в борт и попадает прямиком на клюшку земляка защитника гостей нападающего череповчан Вуйтека, 3:0. Через 6 минут защитники гостей спокойно позволяют Добрышкину с третьей (!) попытки затолкать шайбу в ворота “Нефтехимика”, 4:0 и так далее.

Добили хозяева гостей в начале третьего периода, когда Вуйтек убежал один на один, после чего наставники “Северстали” заменили вратаря, замерзшего Кузино поменял Филимонов. Нужно было бы и наставникам нижнекамцев заменить поплывшего Хомутова, но значившийся в заявке Звягин до сих пор не залечил травму...

22 февраля дома “Нефтехимик” принимает чемпиона страны “Локомотив”. В активе “Салавата Юлаева” 61 очко, “Нефтехимика” - 59.