Время и Деньги
21.09.2009 Экономика

Кадры становятся главным фактором развития

Вчера в Казанском кремле под председательством Президента РТ Минтимера Шаймиева прошло заседание Совета безопасности РТ.

Как сообщает "Татар-информ", в заседании также приняли участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, члены правительства республики, руководители республиканских предприятий и организаций, главы муниципальных образований, ректоры вузов Татарстана.

Открывая заседание, глава республики вкратце рассказал об основных показателях экономики Татарстана за первые три месяца 2008 года. Он подчеркнул, что эти результаты надо проанализировать как можно быстрее.

Минтимер Шаймиев также сообщил, что, по данным Минфина РТ, бюджетные прогнозы пока исполняются, и обратил внимание на то, что за эти месяцы товарооборот Татарстана вырос на 18%. "У нас самая низкая инфляция в ПФО. Говоря же о стоимости продуктов питания, могу сказать, что Татарстан в этом плане никогда не будет "бежать впереди паровоза", - заметил глава республики.

Минтимер Шаймиев также сообщил, что за три месяца этого года введено в эксплуатацию 360 тыс. кв. метров жилья, что на 50% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Что же касается строительства дорог, то Президент сказал в адрес чиновников от транспорта: "Не надо пугать нас большими расходами на ямочный ремонт". "Мы будем не только латать дороги, но и строить их", - заявил руководитель Татарстана.

Отдельно Президент высказался об АПК республики. Он заметил, что не считает, что государственное регулирование цен в рыночных условиях может быть долговременным и эффективным.

В завершение Президент РТ выразил свое мнение по вопросам взаимодействия республиканских ведомств с федеральными и по кадровой проблеме ряда организаций. Он также добавил, что в скором будущем, возможно, произойдет переподчинение управлений федеральных надзорных органов субъектам федерации. "Надо исправлять положение, раз административная реформа фактически провалилась. Кстати, и наши министры должны активнее и упорнее работать с федеральным центром", - сказал Минтимер Шаймиев.

Говоря о кадрах в государственных учреждениях, глава республики подчеркнул, что штаты многих из них раздуты. "Никаких дублирующих функций быть не должно. Чем меньше людей - тем лучше работается. 2008 год должен быть годом успеха, и здесь все в наших руках. Кадры становятся главным фактором развития. Это - государственная задача. Для выстраивания системы образования будем делать все возможное. Не выполнить это - надеяться на чудо, которого не произойдет", - резюмировал Президент Татарстана.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии