Время и Деньги
11.10.2008 Общество

Обманем домового? Сегодня в полдень в Национальном музее РТ начнется "День смеха".

Этот день не внесен ни в какие календари знаменательных дат и всенародных праздников, но его вполне можно отнести к международным, поскольку он с одинаковым успехом отмечается в России, Германии, Англии, Франции, Скандинавии и даже на Востоке.

1 апреля все дружно называют Днем смеха, в этот день каждый не прочь пошутить над окружающими, никто не застрахован от розыгрышей, и даже самые серьезные невольно улыбаются.

Возникновение этого праздника приписывается Древнему Риму, где отмечался праздник Глупых. Считается, что праздничный шуточный обман у римлян был связан с поклонением божеству Смеха.

В России празднование 1 апреля - отголосок языческого праздника в честь прихода весны. Боясь "старухи-зимы", желая ее скорее спровадить, наши предки переодевались в шкуры зверей, надевали маски, чтобы зима не узнала обидчиков, с песнями и плясками сжигали ее чучело и встречали красавицу-весну. По народным поверьям, 1 апреля просыпается домовой, и потому нужно всячески обманывать друг друга, чтобы сбить его с толку.

Национальный музей тоже решил сделать сюрприз для своих маленьких посетителей. В этот день в музее их ждет рассказ об истории возникновения традиций, связанных с 1 апреля. Разделившись на две команды, дети будут соревноваться в различных конкурсах, а победителей отметят музейными подарками. Участники команды КВН "ГринПис" Казанского агрономического университета выступят перед юными посетителями с юмористической программой.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии